Заседание научного кружка «Журнальный клуб» №9

25.03.2019

Просмотров: 3314

30 марта 2019 года (суббота) в 11.00 в зале заседаний на 1-м этаже Факультета медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби состоится девятое заседание научного кружка «Журнальный клуб».

На заседании Журнального клуба с докторантом научно- педагогического направления 1 курса Абиловой Г. мы проведем критический анализ научной публикации «InfluenceofNasogastricTubesonSwallowinginStrokePatients: MeasuringHyoidBoneMovementWithUltrasonography». 

Одним из наиболее опасных осложнений инсульта является нарушение глотания (дисфагия). Для предотвращения аспирации, истощения и дегидратации, первоочередной задачей врача при ведении таких пациентов является организация осторожного и в то же время полноценного кормления и приема жидкости. В данной статье представлены результаты изучения влияния введения назогастрального зонда на функцию глотания у пациентов, перенесших инсульт. 

К участию в Журнальном клубе приглашаются студенты, магистранты, докторанты и преподаватели. Приглашаем всех желающих принять участие! Будем рады Вас видеть.
Главное условие - статья должна быть предварительно прочитана всеми участниками встречи. С текстом статьи можно ознакомиться по ссылке https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6129699/или на сайте Факультета медицины и здравоохранения КазНУ имени аль-Фараби в разделе новостей (http://www.kaznu.kz/ru/19131/news). 

Модератор: преподаватель кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины Кузиева Гульмира, электронный адрес: gulmira.kuziyeva@kaznu.kz, 8 (705) 4446444.