Приглашение на заседание научного кружка «Журнальный клуб» №7

15.01.2019

Просмотров: 3015

19 января 2019 года (суббота) в 11.00 в зале заседаний на 1-м этаже Факультета медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби состоится седьмое заседание научного кружка «Журнальный клуб». 

360 миллионов человек в мире страдают от инвалидизирующей потери слуха, из них 32 миллиона детей. Прежде всего, потеря слуха сказывается на способности человека общаться с другими людьми. У детей с нерешенной проблемой потери слуха часто наблюдается задержка в развитии разговорной речи. Благодаря преобразованиям в различных областях жизнедеятельности появилась уникальная возможность для пациентов, кроме слухового аппарата, устанавливать кохлеарный имплант. И это позволяет пациентам с потерей слуха всесторонне развиваться и активно участвовать в жизни общества, позволяет ребенку услышать мир. В Казахстане программа кохлеарной имплантации реализуется с 2007 года.  Кохлеарная имплантация оказывает воздействие не только на способность слышать, понимать и воспроизводить речь, но и затрагивает социальные аспекты жизни людей, такие как самооценка, эмоциональное и социальное функционирование и другие. 

На заседании Журнального клуба, которое будет первым в новом 2019 году, мы с докторантом научно- педагогического направления 1 курса Жумабаевым Русланом рассмотрим научную публикацию о результатах  анализа качества жизни детей и их семей после установки кохлеарных имплантатов и оценки возможных корреляций между факторами качества жизни и навыками общения после установки кохлеарных имплантатов. Будет проведен критический анализ статьи, основанный на выявлении позиции автора и аргументированности ее фактами, тщательном анализе ключевых методологических особенностей данной работы.
К участию в Журнальном клубе приглашаются студенты, магистранты, докторанты и преподаватели. Приглашаем всех желающих принять участие! Будем рады Вас видеть.

Главное условие - Статья должна быть предварительно прочитана всеми участниками встречи. С текстом статьи можно ознакомиться по ссылке https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1808869415303591?via%3Dihub или во вложении. 
Модератор: преподаватель кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины Кузиева Гульмира, электронный адрес: gulmira.kuziyeva@kaznu.kz, 8 (705) 4446444.

ЖК 7.pdf