Научно-исследовательская лаборатория «ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ»


              В настоящее время сотрудники лаборатории участвуют в следующих научных проектах (по состоянию на середину апреля 2019 г.):

  1. Изучение предикторов и показателей респираторного здоровья, а также ассоциации с профессиональной деятельностью работников противопожарной службы.
  2. Проведение популяционного исследования распространенности ХОБЛ и профессиональных факторов риска заболевания населения города Алматы.
  3. Проведение систематического обзора ущерба от профессиональных факторов для возникновения респираторных заболеваний в рамках рабочей группы Европейского респираторного общества и Торакального респираторного общества.
  4. Систематический обзор и мета-анализ эффективности и безопасности цитизина для лечения табачной зависимости.
  5. Изучение экспозиции к взвешенным частицам РМ10 на «чистых» рабочих местах в условиях загрязненного воздуха зимой в результате сжигания твердого топлива.
  6. Мониторинг загрязнения воздуха города Алматы взвешенными частицами РМ2,5 и ассоциация с отопительным сезоном и сжиганием твердого топлива.
  7. Гигиеническая оценка и клинико-эпидемиологическое исследование по ассоциации с показателями функции внешнего дыхания у работников завода металлических конструкций в городе Алматы.