Цифровое право

06.04.2018

Просмотров: 2891

6 апреля 2018 года была проведена Международная научно-практической конференция на тему: «Цифровое право: специфика казахстанской модели и новые направления развития», проведенной юридическим факультетом КазНУ им. аль-Фараби в рамках V Юбилейных Международных Фарабиевских чтений были рассмотрены вопросы цифровизации и обеспечение данного процесса специализированным законодательством на мировом и национальном уровнях. На конференции приняли участие ученые из РФ, Финляндии, Испании, Франции и других стран.

Практические вопросы цифровизации государственного управления (Электронного правительства) нашли отражение в докладах руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции А.Б. Байхановой и заместителя руководителя департамента юстиции К.Б. Базарбаева  В научной литературе имеются различные прогнозы позитивного и негативного влияния цифровизации на систему политических, социальных и экономических прав личности. Появление понятия кибербезопасность, которая затрагивает все субъекты национальной безопасности также ставит новые задачи перед правовой наукой. Перед государственными органами ставится задача адекватного реагирования реальным и потенциальным угрозам интересам отдельно взятой личности, интересам общества (как сообщества граждан отдельной страны, так и общества как объединения всех людей). Актуализируется проблема превентивного воздействия, защиты общественного сознания от негативного воздействия через социальные сети, защиту персональных данных и иной тайны охраняемой законом, в том числе защиту информационных носителей от деструктивного воздействия.

Решение эти проблем в первую очередь затрагивает технические, а затем и правовые аспекты, которые в свою очередь регламентируют саму возможность использования этих самых технических и иных организационных средств защиты. Соответственно, право продолжает оставаться обеспечительным механизмом и самого процесса информатизации, цифровизации и защиты.

В ходе конференции учеными и практиками особое внимание было уделено теоретическим вопросам космического права, генетического права, права цифровой идентификации и роботизации, а также современным проблемам информационного права, проблемам конституционно-правового, гражданско-правового, административно-правового, финансового-правового регулирования правоотношений в Интернет пространстве, а также проблемам юридической ответственности в информационной сфере.  

В результате научного диалога был сделан ряд предложений, в том числе и прикладного характера. Определено, что правовая помощь государства в развитии цифровой экономики должна состоять из двух частей. Первая – законодательная база, адаптированная к новым реалиям, в том числе корректные способы учета средств производства и юридическая защита компаний. Вторая часть – создание благоприятных условий для компаний, которые идут по пути цифровизации производства.