Международная Конференция - ВОУЗ: возможности и проблемы

10.12.2021

Просмотров: 1683

Конференция посвящена была всемирному Дню охвата услугами здравоохранения, объявленный ООН и 30-летию Независимости Республики Казахстана. Организаторами конференции были кафедра «Политики и организации здравоохранения» факультета медицины и здравоохранения КазНУ имени аль-Фараби в сотрудничестве с Европейским Центром ВОЗ по ПМСП (Первичная медико-санитарная помощь), Национальным Центром развития здравоохранения им. С.Каирбековой, Ассоциацией семейных врачей Казахстана, Национальной ассоциацией «PRIMARYHEALTHCARE».

Целью мероприятия является поддержка и развитие основных идей ВОУЗ. Аргументы в пользу всеобщего охвата услугами здравоохранения никогда не были более убедительными, чем сегодня - в период продолжающейся пандемии COVID-19.

В конференции участвовали спикеры из стран СНГ, в частности из Белоруссии, Российской Федерации, Украины, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, а также технический советник Европейского Центра ВОЗ по ПМСП, доктор PhD, профессор Арнольдас Юргутис, участниками конференции были представители ПМСП, ВУЗов стран СНГ, практические врачи, студенты и т.п.

Конференция началась с приветственного слова Технического советника Европейского Центра ВОЗ по ПМСП Юргутис А., Президента Казахстанской академии питания, Академика НАН РК Шарманова Т.Ш., Заместителя Генерального директора НЦРЗ имени С. Каирбековой Койкова В.В.

В дальнейшем продолжалась устными докладами и панельной дискуссией спикеров из стран СНГ и Казахстана, обсуждались такие направления, как развитие ПМСП и семейной медицины и их принципиальная роль для ВОУЗ, инновационные подходы в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в период пандемии COVID-19. Некоторыми решениями проблем программы ПМСП в Казахстане и странах СНГ были реализация подготовки выпускников медицинских вузов как фактор повышения доступности ПМСП, гериатрические аспекты организации медицинской помощи населению, оказание помощи детскому населению. А также спикеры из стран СНГ делились своими опытами организации помощи на уровне ПМСП, примером можно привести доклад белорусского спикера Патеюк И.В. с темой: «Общая врачебная практика в Республике Беларусь: национальный опыт и перспективы развития», доклад спикеров из Узбекистана на тему – «Инновационные подходы в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в Узбекистане в период пандемии COVID-19», а также доклад казахстанских спикеров с темой – «Потенциал и эффективность механизма информированного общественного мониторинга и обратной связи с населением как инструмент управления качеством медицинских услуг».

Тем не менее, для достижения в странах СНГ полного ВОУЗ к 2030 году, требуется опережающее развитие первичного здравоохранения, внедрение новых организационных и технологических подходов на уровне ПМСП, достижение передового международного уровня семейной медицины/общей врачебной практики; проведение научных исследований закономерностей функционирования ПМСП.

Конференция прошла очно и онлайн в прямом вещании на канале youtubeКазНУ.  

 

Конференцию можно посмотреть на канале youtubeКазНУ - https://www.youtube.com/watch?v=BUkvwG4Z-Bo

 

Ссылки на документы

 

Обзоры по опыту трансформации услуг ПМСП

 

https://www.euro.who.int/en/health-topics/Health-systems/primary-health-care/country-work/primary-health-care-country-vignettes

Рабочий документ по ПМСП 71 сессии Европейского Региона ВОЗ

https://apps.who.int.iris/handle/10665/343171

Европейский региональный комитет 71 сессии: резолюция - реализовать потенциал первичной медико-санитарной помощи

https://apps.who.int.iris/handle/10665/345125