Конференция в ЮКГМА

09.12.2021

Просмотров: 1686

           9-10 декабря 2021 года в Южно-Казахстанской медицинской академии стартовала двухдневная международная научная конференция молодых ученых и студентов
На дискуссионных площадках в 14 секциях выступили свыше 300 студентов, магистрантов и докторантов в онлайн и офлайн смешанном форматах.
         М.М.Есиркепов, первый проректор Южно-Казахстанской медицинской академии, профессор, выступая на открытии конференции отметил:
«Символичным стало проведение международной научной конференции  молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» в преддверие двух знаменательных мероприятий:  празднования 30-летия Независимости Казахстана и Нобелевской недели, когда присуждают звания ученым, достигшим весомых научных результатов в мире.
       Примечательным моментом в деятельности Южно-Казахстанской медицинской академии за эти годы явилось проведение теперь уже традиционной и ежегодной международной научной конференции вместе с Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева.
Площадка академии объединила молодых ученых и студенческую молодежь из разных стран, в том числе Казахстана, России, Великобритании, Израиля, Ирана, Чехии, Турции, Германии, Польши, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. С каждым годом растет интерес у талантливой молодежи к научно-исследовательской работе, появляется стремление проводить научные исследования в лабораториях, чтобы соприкоснуться с неизведанным, попробовать свои собственные силы для роста и развития.
       Пленарное заседание конференции с докладом «Перспективы развития бизнес образования в здравоохранении» открыла заведующая кафедрой Эпидемиологии, биосатистики и доказательной медицины факультета Медицины и здравоохранения КазНУ им. Аль-Фараби. 

        Магистранты нашего факультета не остались в стороне в секционном заседании «Современные эколого-гигиенические и эпидемиологические аспекты инфекционных и неинфекционных заболеваний» выступили с докладами: 

  • 1. магистрант 2 курс специальности «Общественное здравоохранени» Данагулова Ақбота, тема доклада «Алматы қаласы жағдайында КВИ-мен ауырған жүкті әйелдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру»;
  • 2. магистрант 1 курс специальности «Эпидемиология» Усенов Умирбек, тема доклада «Қазақстан Республикасы бойынша 2017-2021 жылдар аралығында Конго-Қырым геморрагиялық қызбасының таралу ерекшеліктері».

 

       Решением модераторов секции доклад Акботы Данагуловой признан одним из лучших работ «Үздік баяндама».  

      Сегодня у казахстанской молодежи существенно расширились   возможности выбора: чему посвящать и как устраивать свою жизнь. Молодежь должна учиться умело и эффективно использовать знания и технологии в повседневной жизни.