Состоялась совместная месячная работа визитинг-профессора Бримкулова Н.Н.

01.12.2021

Просмотров: 1871

В течение месяца с 1 по 30 ноября 2021 года, визитинг-профессор PhD, д.м.н., Бримкулов Нурлан Нургазиевич (Brimkulov Nurlan), заведующий кафедрой семейной медицины последипломного образования Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева (Бишкек, Кыргызстан), провел курс лекцией и занятий на актуальные темы практической медицины и здравоохранения.  

В рамках рабочей программы, также были проведены мастер классы, панельные сессии и совместные конференций, некоторые из интересных тем были:  «Декларация ООН по ВОУЗ (Всеобщий охват услугами здравоохранения) : всем ли доступно право на здоровье?», «Экология медицинской помощи», «Философия семейной медицины: портрет семейного врача», «Постковидный синдром», “Некоторые подходы к мониторингу клинических навыков: оценочные формы mini-CEX и DOPS”, «Высокогорная климатотерапия внутренних болезней”, «Табачная зависимость» и т.д.

В ходе продуктивных работ был запланирован совместный проект по изучению постковидного синдрома (англ. Post-COVID syndrome), который является последствия коронавирусной инфекции COVID-19в реализации научного исследования будут участвовать профессорско-преподавательский состав кафедры Политики и организации здравоохранения, а также докторанты и магистранты кафедры. Прошла панельная сессия визитинг-профессора с докторантами по реализации программы ВОУЗ (Всеобщий охват услугами здравоохранения) через призму их докторских тематик.

 А также в реализации рабочей программы визитинг-профессор Бримкулов Н.Н. посетил несколько клинических баз г.Алматы, такие как реабилитационный центр фтизиопульмонологии «Каменское плато», где в настоящее время проводится реабилитация для постковидных пациентов, Республиканский аллергоцентр на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней и т.п. 

В дальнейшем обсуждается перспективы возможного сотрудничества двух сторон