На Факультете медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби при поддержке Фонда Первого Президента - Елбасы состоялось заседание первого дискуссионного клуба «Голос молодых»

10.04.2019

Просмотров: 2151

На Факультете медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби при поддержке Фонда Первого Президента - Елбасы состоялось заседание первого дискуссионного клуба «Голос молодых» в рамках IIIМеждународной научно-практической конференции «Современные вопросы медицины и общественного здравоохранения: Здоровье молодежи – здоровье нации», приуроченной к 85-летию Казахского Национального Университета имени аль-Фараби и Году молодежи в РК. 

Ведение дискуссии очень интересно, позволяет узнать разные точки зрения и держать мозг в тонусе. Но, порой, дискуссии, в которые мы вступаем, превращаются в непродуктивные разговоры, споры или конфликты. Чтобы этого не произошло, модератором, Ошибаевой А.Е. – к.м.н., Директором Высшей Школы общественного здравоохранения Факультета медицины и здравоохранения КазНУ имени аль-Фараби, были определены формат и правила ведения дискуссии. 

Первое заседание дискуссионного клуба было посвящено вопросам глобализации науки. С приветственным словом выступил Жапаров С.А. - Заместитель Председателя Совета по науке Фонда Первого Президента – Елбасы РК, который является самым крупным некоммерческим фондом в стране. Сухраб Абайдуллаевич рассказал о возможностях для молодых ученых Казахстана, программах, проектах и мероприятиях, которые реализуются Фондом, поздравил всех присутствующих с открытием новой площадки для проведения дискуссий и обсуждения вопросов науки и развития молодых ученых.

Свой взгляд на обсуждаемую тему представил приглашенный спикер - профессор университета МакГилл (Канада) Даулетбаев Н.Б., где отразил преимущества и перспективы глобализации науки, в том числе глобализацию науки как возможность для быстрого развития промышленного и научного потенциала, глобальную «рецензию» национальных работ зарубежными коллегами, глобальную кооперацию над масштабными и ресурсоемкими проектами, глобальные научные и профессиональные сообщества как «рупор» мнения ученых. 

В качестве спикеров-оппонентов были приглашены Кенесов Б.Н.- профессор, член-корреспондент Казахстанской национальной академии естественных наук, директор Центра физико-химических методов исследования и анализа КазНУ им.аль-Фараби и Винников Д.В.- ассоциированный профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды Факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби, национальный делегат от РК в ERS. Отношение к глобализации у всех специалистов неоднозначное. Конечно, глобализация может иметь как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет. Кенесовым Б.Н. были озвучены возможности и проблемы развития казахстанской науки с использованием ведущих международных журналов, среди которых оказались низкая отдача от научных исследований и слабый задел для коммерциализации, большое количество статей в сомнительных журналах и диссертаций сомнительного качества. Профессор предложил задуматься о возможности установления минимальных пороговых показателей для научных работников, рецензировании диссертаций зарубежными учеными, квотах на гранты местного уровня, работе реально работающих этических советов и сильных ученых в национальных научных советах. Следующий спикер-оппонент - Винников Д.В. провел анализ проблемных вопросов науки в сфере общественного здравоохранения, среди которых на первом месте были недостаточное финансирование, отметил, что основная масса тем- инициативные, выраженная ограниченность ресурсов, низкая мотивация сотрудников, низкое качество работ, масса непрямых расходов. Были предложены и возможные пути решения данных проблем. 

Свое видение представили докторанты и магистранты факультета медицины и здравоохранения, мнения которых были противопоставлены друг другу. Молодые ученые подняли волнующие вопросы от потери национальной идентичности до недоступности грантовых проектов для молодых ученых. 

Обсуждение было жарким, участники дискуссионного клуба задавали самые неожиданные вопросы спикерам и задумались о вопросах, которых, возможно, еще не думали, получили свежий взгляд на проблему. Проведение дискуссионного клуба способствует развитию у молодого поколения способностей публично отражать собственное мнение и отношение на различные актуальные вопросы и события, формированию навыков конструктивно отстаивать свою позицию, воспитанию положительных ценностей и мировоззрения. Факультет медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби планирует проведение регулярных квартальных заседаний дискуссионного клуба, на которые приглашает всех желающих, любителей интеллектуального досуга!

По всем интересующим вопросам можно обращаться к преподавателю кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины факультета медицины и здравоохранения Кузиевой Гульмире, электронный адрес: gulmira.kuziyeva@kaznu.kz, 8 (705) 4446444.