Новости

Научный журнал КазНУ им. аль-Фараби «International Journal of Biology and Chemistry» включен в базу данных «Emerging Sources Citation Index» на платформе «Web of Science Core Collection».

09.11.2018

Научный журнал КазНУ им. аль-Фараби «International Journal of Biology and Chemistry» включен в базу данных «Emerging Sources Citation Index» на платформе «Web of Science Core Collection».

Подробнее >>

"Ана тілі аруы" и "Жігіт сұлтаны"

09.11.2018

Во Дворце студентов им. У. Жолдасбекова КазНУ им. аль-Фараби прошел ежегодный заключительный гала-концерт конкурса талантов «Ана тілі аруы» и «Жігіт султаны» 2018. В этом году на конкурс талантов было подано 500 заявок, из которых были отобраны 10 лучших пар. Юноши и девушки  факультетов КазНУ показали свое умение и таланты по различным видам искусства, как вокал, хореография, цирковое ремесло, поэзия, проза, актерское мастерство. Оценивали таланты известные деятели культуры, мастера всех жанров, а также олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, заместитель главного редактора «Ана тілі» Нурперзент Домбай, продюсер и поэтесса Жаныл Асылбекова, заслуженный артист и композитор РК Марат Омаров, спонсор проекта «Ана тілі аруы» и «Жігіт сұлтаны» и директор дома красоты «DANA NABI» Дана Наби и мн. др. Информационным партнером конкурса выступила республиканская газета «Ана тілі».

Подробнее >>

Дистанционное обучение

08.11.2018

Исполняющая обязанности доцента кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины Раушанова А.М. в г. Атырау провела лекции и семинары по дисциплинам «Организация и управление здравоохранением» и «Корпоративное управление в службах общественного  здравоохранении» по программе выездной магистратуры в рамках дистанционного обучения.

Подробнее >>

Для проведения модульного обучения в рамках новой экспериментальной программы “Врач-исследователь” Кафедрой Политики и Организации Общественного Здравоохранения (Факультет Медицины и Общественного Здравоохранения) был приглашен в качестве визитинг профессора Н.Даулетбаев (Университет МакГилл, Канада

08.11.2018

Н. Даулетбаев является врачом-исследователем, пульмонологом, специалистом по персонализированной медицине, профессором факультета Медицина Университета МакГилл (Канада). Им был прочтен цикл лекции для магистрантов специальности “Медицина” по следующим темам:

1 «Основы Персонализированной и Трансляционной медицины» (раздел «Врач-исследователь как основа Медицины Будущего»)

2 «Омиксные технологии в медицине» (раздел «Современные исследовательские технологии в медицине»)

3 «Системная Медицина - Медицина Будущего» (раздел «Врач-исследователь как основа Медицины Будущего»)

4 «Молекулярно-биологические и клеточные технологии в клинической практике» (раздел «Современные исследовательские технологии в медицине»)

Профессор Нурлан Даулетбаев является автором более чем 30 научных статей (индекс Хирша:15). Для прочтения лекции профессором был приглашен эксперт НЦНГТЭ, который дал основную информацию о доступности научной и медицинской литературы в Казахстане.

Также, совместно с учебно-методическим центром города Алматы Н.Даулетбаевым был проведен пилотный проект, направленный на обучение врачебного и среднего медицинского персонала работе с электронными базами доказательной медицины.

Подробнее >>

Утверждение план- программ диссертационных работ магистрантов.

08.11.2018

    7 ноября начался период утверждения план- программ диссертационных работ магистрантов всех специальностей на Межкафедральном Совете Факультета медицины и здравоохранения Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, где обучающиеся показали основное содержание планируемой диссертации и кратко раскрыли содержание диссертационной работы.

Подробнее >>

Лекция профессора университета Кочи и профессора университета Шиманэ, Япония

06.11.2018

     В рамках сотрудничества Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби с университетами Kochi University (Япония) и Shimane University (Япония) 5 ноября 2018 года кафедрой эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины факультета медицины и здравоохранения была проведена лекция профессора университета Кочи, Япония, MD, PhD Ken Inoue и профессора университета Шиманэ, Япония, MD, PhD Yoshihiro Noso. Профессор Ken Inoue рассказал о результатах исследования тревожного невроза психиатрической наклонности в Японии с точки зрения общественного здравоохранения. Тревожный невроз диагностируется у 5% населения, при этом, чаще развивается в молодом возрасте от 18 до 40 лет и у женщин чаще, чем у мужчин. Тревожный невроз нужно рассматривать как общемедицинскую проблему, так как такие состояния способствуют утяжелению течения соматических заболеваний. Профессор Yoshihiro Noso выступил с лекцией «Хирургия и общая медицина», рассказав о передовых направлениях профилактики хирургических инфекций в медицине. Присутствовавшие преподаватели и обучающиеся задавали интересующие вопросы.

Подробнее >>

Посещение театра оперы и балета имени Абая

06.11.2018

4 ноября 2018 года Преподаватели кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины факультета медицины и здравоохранения с магистрантами научно- педагогического направления 1 курса посетили Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая балет- поэму в 3-х действиях «Бахчисарайский фонтан» по мотивам одноименной поэмы А.С.Пушкина. Получили массу положительных эмоций, чувственный и интеллектуальный опыт.

Подробнее >>

Педагогическая практика магистрантов и докторантов

06.11.2018

     Магистранты и докторанты научно- педагогического направления 2 курса кафедры «Эпидемиология, биостатистика и доказательная медицина» Факультета медицины и здравоохранения ВШОЗ Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби проходят педагогическую практику с целью выработки у магистрантов и докторантов навыков разработки учебного курса, самостоятельного проведения практических учебных и лекционных занятий, а также приобретения опыта организационной и воспитательной работы.Педагогическая  практика позволит обучающимся приобрести навыки применения полученных знаний в сфере преподавания профилирующих дисциплин. Работа подразумевает обучение методикам преподавания, чтения лекций и ведения практических занятий: разработка плана практического занятия, составление списков обязательной и дополнительной литературы по теме занятия, составление списка вопросов к практическим занятиям.

Подробнее >>