28-29 марта 2018 года прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада

29.03.2018

Просмотров: 3793

 

На факультете географии и природопользования Казахского национального университета имени аль-Фараби в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан 28-29 марта 2018 года прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «5В060900-География». Организаторы этой олимпиады преподаватели кафедры географии, землеустройства и кадастра КазНУ им.аль-Фараби.

Цель олимпиады: раскрытие творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов по географическим знаниям; содействие формированию интеллектуального потенциала студентов; привлечение студентов и молодых ученых к решению научных географических проблем; развития интереса к научной деятельности в области географии.
На конкурс Республиканской студенческой предметной олимпиады 2018 года по специальности «5В060900 География» были заявлены 11 команд, из них в олимпиаде приняли участие 10 команд из разных ВУЗов Казахстана.
Предметная олимпиада состояла из 3-х туров.
Первый тур – представление команды, второй тур – тестовые и практические задания, третий тур – защита научных проектов по теме: «Новый экономический пояс Шелкового пути: возможности и риски».
При подведении итогов финального этапа комиссией предметной олимпиады были выявлены победители, как в личном, так и в командном зачете. В состав комиссии вошли: председатель комиссии - д.г.н., проф. Нюсупова Г.Н., д.г.н., проф. Надыров Ш.М., к.г.н., доц. Веселова Л.К., д.г.н., проф. Аскарова М.А., к.г.н., проф. КазНУ Темирбеков А.Т., старший преподаватель Кенеспаева Л.Б.
Рассмотрев итоги 3-х туров, как представление, тестовые и практические задания, самостоятельную работу студентов конкурсная комиссия присудила в командном зачете соответствующие места командам:

1 место – «Геожол», КазНУ им. аль-Фараби;
2 место – «Геостар», ПГУ им. С.Торайгырова; «Терра», ЕНУ им. Л.Н. Гумилева;
3 место – «Алтын көпір», КазНПУ им. Абая; «Ак-Жайык», ЗКГУ им.М.Утемисова; «Жасыл энергетика», КазГосЖенПУ.
При проведении индивидуального конкурса команд комиссия особо отметила следующих отличившихся студентов и присудила следующие места в личном зачете:

1 место – Жармагамбетова Айя, КазНУ им. аль-Фараби.
2 место – Зател Хымбатай, ПГУ им. С.Торайгырова; Акимжан Зарина, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева;
3 место – Саламатова Жазира, ЗКГУ им.М.Утемисова; Ерлан Дарина, КазНПУ им. Абая; Толеков Зангар, КазНУ им. аль-Фараби.

Поздравляем победивших студентов в 2018 году в Республиканской предметной олимпиаде по географии!
#геофак_казну
#геоземкад_казну