Сотрудничество двух университетов по международной программе

28.05.2019

Просмотров: 2019

Недавно из научной командировки (Италия, Рим) по Государственной программе «История и культура Великой Степи» вернулся д.и.н., профессор кафедры Всемирной истории, историографии и источниковедения, директор РНИЦ, почетный академик НАН РК К.Т. Жумагулов. В Департаменте истории, антропологии и религии La Sapienza Universita di Roma профессор К.Т. Жумагулов и профессора Fabio Grassi и Gaetano Lettieri обсудили вопросы практической подготовки магистров и студентов по Международной программе двойного диплома, которая впервые действует между двумя университетами Казахстана и Италии с 2015 г.Также в центре внимания были дальнейшие шаги по плану академической мобильности обучающихся, участиепрофессорско-преподавательского состава и студентов на международных конференциях, взаимные стажировки и др.

Профессор К.Т. Жумагулов во время встреч и выступлений в университете Ла – Сапиенза остановился на узловых  проблемах ранней и средневековой истории Центральной Азии и Казахстана. Он ответил также на интересующие вопросы профессоров, научных работников и студентов по современной истории Республики Казахстан.

Biblioteca Apostolica Vaticana и Archivio Segreto Vaticana профессор К.Т. Жумагулов большое внимание уделил работе с редкими источниками, в том числе с секретными архивными материалами. Им были  выявлены новые источниковые данные по истории Дешт-и - Кыпчака, Алтын Орды, интеграции Запада и Востока на Великом Шелковом пути. Это прежде всего переписка Римских пап, монгольских правителей, ханов Золотой Орды, ильханов на территории Персии. Эти редчайшие манускрипты на латинском языке могут пролить яркий свет на историю Казахстана, Тюркского мира и Центральной Азии.

23 мая в ходе своего прибывания в Риме профессор КазНУ был  приглашен в Посольство Казахстана в Италии. Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Итальянской республике Сергей Нуртаев выразил большое удовлетворение плодотворному взаимодействию КазНУ имени аль-Фараби и Римского университета La Sapienza, пожелав дальнейших успехов во благо развития образования и науки двух стран.

Отрадно отметить, что Посольство Республики Казахстан в Итальянской Республике выразило благодарность доктору исторических наук, профессору, директору научно-исследовательского центра по изучению Всемирной истории Жумагулову Калкаману Турсуновичу за его содействие и личный вклад в дело установления и развития сотрудничества между двумя ведущими университетами – КазНУ им. Аль-Фараби и La Sapienza Universita di Roma.

Благодарственное письмо Чрезвычайного и Полномочного посла С. Нуртаева было вручено профессору К.Т. Жумагулову на заседании Ученого совета ректором академиком Г.М. Мутановым.

Кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения