Круглый стол: «Agenda–2030 ООН и перспективы Устойчивого Развития Казахстана: экологический аспект»

24.04.2020

Просмотров: 2037

 

23 апреля 2020 года на Факультете Международных отношений КазНУ им. аль-Фараби прошел Круглый стол на тему: «Agenda–2030 и перспективы Устойчивого Развития Казахстана: экологический аспект», организованный магистрантами Ю. Ким, Ж. Карбозовой и Г. Ёрмадовым по инициативе Центра германских исследований. Участниками дискуссии стали студенты 3 курса специальности «международные отношения», среди них были студенты из Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, также преподаватели (проф. Губайдуллина М.Ш., доц. Исова Л.Т.. доц. Кульбаева А.Т.). В работе круглого стола приняли участие также эксперты, работающие в настоящее время в зарубежных компаниях – Сибагат Алдияров (Tora Trading Services, Токио, Япония), Ширингуль Каримова (Outreach Coordinator, American Space Almaty) и Алтынай Мейербекова (Université de Montpellier, France).

Видеоконференция показала свои плюсы и возможности. Магистранты презентовали свой доклад, и вместе со студентами в кадре систематизировали основные экологические проблемы, представляющие серьезный вызов для страны.

Интересным элементом дискуссии были результаты ответов, полученные в ходе экспресс-анкетирования участников на тему «Экологический след после меня», которые показали достаточно высокий уровень их ответственности и самооценки.

Дискуссия, объединившая «зелёной проблематикой» и ЦУР разные концы Евразии – Японию, Францию, Казахстан, – ещё одна особенность данного мероприятия.

Данное мероприятие проводилось в особенных условиях дистанционного режима. Тем не менее, организаторам удалось собрать большую аудиторию – более 30 человек, пригласить на серьезный диалог специалистов, работающих в зарубежных странах в разных часовых поясах, где разница между Японией и Францией составляет 8 часов. Увлеченная дискуссия на серьезную тему об экологических аспектах ЦУР в стране и в родном городе может быть продолжена, - таков вывод мероприятия.

Факультет международных отношений является одним из наиболее активных участников многих инициатив ООН, не остался в стороне и теперь, поддержал идею ООН. В конце марта на площадке ФМО проводилась Республиканская Олимпиада по вопросам Стратегического плана развития Республики Казахстан через осмысление Целей в области устойчивого развития до 2030 г. И уже через месяц вновь организовано очередное мероприятие по Повестке дня ООН-2030, на котором обсуждаются экологические проблемы нашей страны и нашего города и говорится о наиболее интересном опыте Азии и Европы. Данное мероприятие вполне согласуется с казахстанской программой «Рухани жаңғыру» и задачами перехода страны к устойчивому развитию и «зеленой экономике». Организация Круглого стола магистрантами ФМО является полезным и успешным результатом их педагогической практики. (Отчетный материал подготовлен сотрудниками ЦГИ, М.Г.)

С текстом полного отчета можете ознакомиться здесь.