Новости

На факультете международных отношений прошел международный круглый стол, посвященный Международному дню мира!

26.09.2023

21 сентября 2023 г. Региональный ресурсный информационный Центр об ООН при ФМО при поддержке представительства Департамента глобальных коммуникаций ООН в г.Алматы организовал международный круглый стол, посвященный Международному дню Мира.

Круглый стол открыли директор центра Деловарова Лейла и глава представительства Департамента глобальных коммуникаций в г.Алматы Властимил Самек. Властимил Самек отметил роль молодежи в содействии миру и ЦУР, а также роль студентов-международников в продвижении важных идей и инициатив.

Подробнее >>

Тіл – тәуелсіздік тұғыры

22.09.2023

22 сентября 2023 года на кафедре дипломатического перевода  прошло праздничное мероприятие  на тему «Тіл – тәуелсіздік тұғыры» со студентами 1 курса факультета международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности «Перевод  в сфере международных и правовых отношений».  

Подробнее >>

Гостевая лекция «Экспо-дипломатия разрядки: американские выставки в СССР в 1972-1979 гг. («Америка» в Алма-Ате)» Фоминых Алексея Евгеньевича

22.09.2023

20 сентября 2023 года на Факультете международных отношений состоялась гостевая лекция «Экспо-дипломатия разрядки: американские выставки в СССР в 1972-1979 гг. («Америка» в Алма-Ате)» Фоминых Алексея Евгеньевича.

Тема вызвала неподдельный интерес у слушателей, состоялась интересная дискуссия, много вопросов и мнений по периоду дипломатии периода «железного занавеса» и сближению США и СССР через особую форму межкультурной коммуникации – выставки. Американские и советские выставки играли своеобразную «виртуальную» роль в знакомстве народов двух систем через фотографии, плакаты, достижения в науке, технике, культуру. Особый интерес вызвал кейс «Алма-Ата 1960-1970-х годов и выставки США» в нашем городе». Алексей Евгеньевич, работая в архивах США, нашёл много знаковых документов о нашем городе, которые были сделаны американскими фотографами.

Фоминых А.Е., кандидат полит. наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола (Россия). Фоминых А.Е. является одним из немногих специалистов-международников в сфере публичной дипломатии и межкультурных коммуникаций, исследующих роль международных выставок в сближении народов и стран, специализировался в научных учреждениях и университетах России, США, Европы, сотрудничает в проектах с Центром германских исследований КазНУ.

Организатор: ЦГИ КазНУ (проф. Губайдуллина М.Ш.)

Подробнее >>

Гостевая лекция профессора университета Восточная Финляндия Пола ФРАЙЕРА (Paul FRYER) на тему: «Трансграничные проблемы: миграции и диаспоры»

21.09.2023

20 сентября состоялась гостевая лекция профессора университета Восточная Финляндия Пола ФРАЙЕРА (Paul FRYER) на тему: «Трансграничные проблемы: миграции и диаспоры». В дискуссии приняли участие студенты и молодые ученые ФМО, а также Анна Новикова (Университет Страны Басков, Бильбао) и Флориан Коппенрат (университет имени Гумбольдта, Германия).

Пол Фрайер провёл также мастер-класс по методике исследований для докторантов ФМО, рассмотрены вопросы устойчивого развития и экологической миграции, проблемы трансграничных рек и региональные вопросы сотрудничества.

Пол Фрайер, профессор кафедры географических и исторических исследований факультета социальных наук и бизнеса в университете Восточная Финляндия, г. Йоэнсуу, сотрудничает в рамках проектов Центра германских исследований, является научным консультантом докторанта ФМО.

 

Организатор: ЦГИ ФМО, КазНУ (проф. Губайдуллина М.Ш.)

 

Подробнее >>

Книжная выставка «Международные отношения и мировая литература»

21.09.2023

В рамках выполнения задач по ЦУР (Цель 4: Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех) 20 сентября 2023 года на Факультете международных отношений Казахского национального университета им. аль-Фараби прошла книжная выставка под названием «Международные отношения и мировая литература». В ходе данного мероприятия на обозрение читателей была выставлена книжная продукция издательского дома «Steppe & World Publishing». Приглашенные в качестве специальных гостей директор и главный редактор указанного издательства Раиса Кадыр и Назгуль Кожабек в конце выставки провели встречу с руководством и студентами Факультета международных отношений. Во время беседы представители «Steppe & World Publishing» рассказали о ситуации в сфере книгоиздательства в Казахстане, а также отвечали на все интересующие аудиторию вопросы.

Подробнее >>

VI международная дистанционная олимпиада по мировой экономике

17.05.2023

15-16 мая кафедрой экономики и международного бизнеса Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова была проведена VI международная дистанционная олимпиада по мировой экономике с целью повышения качества подготовки квалифицированных специалистов и содействия профессиональному росту одаренных студентов. Победителями стали студенты 3 курса специальности мировая экономика факультета международных отношений КазНу им. аль-Фараби. Орынбекова Айганым, Осер Диас, Аппаз Нурмухаммед, под научным руководством PhD Хамзаевой А.В.

Подробнее >>

Олимпиада по-испанскому языку

06.04.2023

6 апреля 2023 года среди студентов 2-3 курсов факультета международных отношений состоялась олимпиада по испанскому языку, организованная преподавателями испанского языка Жанузаковой Г. А. и Лопезом А. А.

Подробнее >>

Правовая культура в разных профессиях – круглый стол

05.04.2023

3 апереля  2023 года состоялся открытый круглый стол на тему: “Правовая культура в разных профессиях” с магистрантами  1 курса специальности  7М02304 «Перевод в сфере международных и правовых отношений»  факультета международных отношений Казахского национального университета им.аль-Фараби Тастанова Р., Муратбек  Н. Во время круглого стола магистранты и студенты 3 курса специальности Международное право рассказывали о правовой культуре в разных профессиях  задавали и отвечали на вопросы. 

Подробнее >>