Новости

ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАЗНУ

04.03.2021

 

 

ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАЗНУ

По итогам предметного рейтинга «QS World University Ranking by Subject 2021» КазНУ им. аль-Фараби улучшил свои показатели и усилил позиции, в котором были проранжированы более 1200 университетов мира по пяти предметным областям. По сравнению с прошлым годом КазНУ значительно улучшил свои показатели в предметной области «Искусство и гуманитарные науки» поднявшись с 277 на 156 место, «Социальные науки и менеджмент» с 351 на 257 место.

Подробнее: https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/23732/

Подробнее >>

ОБСУЖДЕНИЕ ДНЯ ВЫПУСКНИКОВ

03.03.2021

 

 

ОБСУЖДЕНИЕ ДНЯ ВЫПУСКНИКОВ

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, Президент Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор Кайрат Абдразакулы Мами и заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан Игорь Иванович Рогов посетили университет и обсудили с ректором Жансеитом Туймебаевым вопросы организации и проведения Дня выпускников КазНУ им. аль-Фараби.

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/23719/

Подробнее >>

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДВУДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

03.03.2021

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДВУДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В КазНУ им. аль-Фараби прошла онлайн церемония подписания меморандума о сотрудничестве между КазНУ имени аль-Фараби и Швейцарской школой прикладных наук, экономики и управления, определившего перспективы развития двудипломного образования.

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/23714/

Подробнее >>

НОУ-ХАУ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ КАЗНУ

03.03.2021

 

 

НОУ-ХАУ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ КАЗНУ

Магистранты КазНУ имени аль-Фараби разработали новое устройство, которое измеряет уровень загрязненности воздуха и в режиме реального времени сканирует качество воздуха.

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/23712/

Подробнее >>

СТУДЕНТАМ КАЗНУ ВРУЧЕНА СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ У. ДЖОЛДАСБЕКОВА

03.03.2021

 

СТУДЕНТАМ КАЗНУ ВРУЧЕНА СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ У. ДЖОЛДАСБЕКОВА

В ходе юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию академика АН КазССР и НАН РК, выдающегося ученого-механика, известного государственного и общественного деятеля Умирбека Арслановича Джолдасбекова, студентам КазНУ им.Аль-Фараби вручена стипендия имени У. А. Джолдасбекова.

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/23711/

 

Подробнее >>

1 марта – День благодарности

02.03.2021

 

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с праздником 1 марта-Днем благодарности.

Как сказал поэт Магжан Жумабаев, "в воспитании поколения особая роль принадлежит преподавателям-наставникам".

Особое внимание в борьбе с пандемией было уделено системе дистанционного образования, на всех учителей были возложены важные задачи.

Выражаю Вам особую благодарность за проявленную в этот конструктивный момент преданность своей профессии и настойчивость в новом способе работы!

В стенах университета я хочу выразить огромную благодарность и привет всем обучающимся, которые с нетерпением ждут этого дня.

Я надеюсь, что мы все преодолеем преграды и вскоре вернемся к нормальной жизни-полноценному учебному процессу, и мы вместе сможем окончить наш университет.

Желаю всем крепкого здоровья, успехов, благополучия!

Пусть растет единство нашей страны!

Председатель правления – ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев

 

Подробнее >>

КАЗНУ ОТМЕТИЛ 90-ЛЕТИЕ АКАДЕМИКА

01.03.2021

КАЗНУ ОТМЕТИЛ 90-ЛЕТИЕ АКАДЕМИКА

В КазНУ им. Аль-Фараби прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора, академика АН КазССР и НАН РК, выдающегося ученого-механика, известного государственного и общественного деятеля, крупного организатора науки и высшего образования Республики Казахстан, заслуженного деятеля науки КазССР, лауреата Государственной премии КазССР Умирбека Арслановича Джолдасбекова.

Академик У. А. Джолдасбеков – уникальная личность, заложившая основы развития высшей школы Казахстана. В 1970 году в возрасте 39 лет Умирбек Арсланович был назначен ректором крупнейшего и старейшего вуза – Казахского государственного университета имени С.М. Кирова. За период его руководства университет вошел в число лучших в СССР и был признан мировым сообществом вузов. Его имя напрямую связано с новыми специальностями и научными направлениями, которые готовят студентов. Также под руководством ученого созданы лаборатории, кафедры, научные центры и Национальная инженерная академия Казахстана. В его время был заложен и построен уникальный кампус – кампус КазНУ, ставший символом студентов в Казахстане и символом науки и образования Казахстана в мировом сообществе.

Мероприятия, связанные с 90-летним юбилеем академика, начались с возложения цветов к памятнику ученому перед Дворцом студентов имени Умирбека Джолдасбекова, расположенным в КазНУ. В церемонии приняли участие коллектив университета, родственники ученого, его ученики, государственные и общественные деятели, приглашенные гости.

 

Подробнее >>

18 февраля 2021 г. во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономическая деятельность в постковидный период».

20.02.2021

 

18 февраля 2021 г. во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономическая деятельность в постковидный период». http://www.vavt.ru/news/docid/7C1D16 

  Международная конференция состоялась в онлайн-формате на платформе Zoom и смогла объединить более 70 участников из ведущих вузов РФ: ученых, практиков, докторантов, аспирантов, магистрантов.

В секции молодых ученых «Вопросы правового регулирования внешнеэкономической деятельности» с презентациями научных докладов выступили докторанты и магистранты Казахского национального университета имени аль-Фараби, специальности «международное право»: PhD докторант Ахметова А.А. «Legal aspects of ensuring food security inthefield of grain», магистранты Сейітканова М.Б., Талгатова К.С. «Защита интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики», Сматаева А.А. «Вопросы правового регулирования торговых соглашений в области электронной коммерции». Научные исследования подготовлены в рамках Центра ВТО и международного торгового права кафедры международного права КазНУ им. аль-Фараби.

По результатам конференции запланировано издание Сборника материалов, индексируемого научной базой РИНЦ.

Выражаем благодарность Леваевой Л.А. – Председателю Совета молодых ученых Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, всем спикерам, модераторам секций конференции за высокий организаторский уровень и профессиональный подход в организации конференции и предоставлении интересной дискуссионной площадки для обмена опытом.

 


Подробнее >>

На факультете международных отношений в 2021 году начал свою работу студенческий проект "IRD News".

16.02.2021

 

С 2021 года факультет международных отношений совместно с активными студентами факультета начал еженедельный «IRD News краткий информационно-аналитический» студенческий проект на платформе Youtube с целью анализа событий и ситуаций в мировых, международных, региональных отношениях.

 

Выпуск о главных событиях 2020 года на канале. Ссылка

https://www.youtube.com/channel/UCOC7LuM61IWnw5N02-BRUSA?app=desktop

Подробнее >>