Инновационный потенциал молодежи: спорт, культура, образование

27.10.2021

Просмотров: 1474

Основные цели и задачи конференции: широкое привлечение студентов, молодых ученых и практиков к поиску эффективных решений, связанных с подготовкой Всемирных студенческих игр в 2023 году, исследованию проблем физической культуры и спорта, социокультурных аспектов спортивного мегасобытия, установление научных связей между молодыми учеными и студентами, обмен научными и практическими достижениями, обсуждение возможностей внедрения результатов исследований в реальную практику.

В конференции приняли участие студенты, молодые учёные и преподаватели, аспиранты и докторанты; молодые специалисты в области общественных наук, физической культуры и спорта, социологи, экономисты, политологи, специалисты в сфере работы с молодежью; представители органов государственной власти и местного самоуправления; руководители спортивных клубов, федераций и лиг; представители общественных организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, участвующих в организации Всемирных студенческих игр в 2023 году.

Модератором дискуссионной площадки "Социокультурный аспект Всемирных студенческих игр – 2023: перспективы и ожидания" выступила Жолдубаева Ажар Куанышбековна – профессор кафедры религиоведения и культурологии факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби, доктор философских наук.

В секциях "Культура и спортивные мероприятия: особенности взаимоотношения» и «Образование и подготовка как неотъемлемая часть спортивного менеджмента» приняли участие и выступили с докладом Phd докторанты 2 курса специальности «Культурология» Толеп Д.М. (Гендерная проблематики в картинах современных казахстанских художников) и Сариева А.Т. (Дистанционное образование как механизм адаптации к новым культурным реалиям Современного Казахстана), магистранты 2 курса Гиджанова А.К. (Роль и значение артефактов национального искусства в развитии культурного туризма в Казахстане) и Смагулова Ж.С. (Арт-менеджмент как комплексная система управленческой деятельности в области культуры и искусства).

Кафедра религиоведения и культурологии