Новости

Научная стажировка магистрантов кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им.аль-Фараби в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави

27.04.2020

С 27 апреля по 12 мая текущего года магистранты специальности «Культурология» и «Религиоведение» кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им.аль-Фараби прошли научную стажировку по теме «Исламская цивилизация и межкультурный диалог» в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави в дистанционном формате.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «Проблемы создания современных технологий по борьбе с информационными угрозами в условиях глобализации»

24.04.2020

24 апреля 2020 года кафедра религиоведения и культурологии КазНУ им.аль-Фараби совместно с Национальным университетом Узбекистана провела международную научно-практическую конференцию «Проблемы создания современных технологий по борьбе с информационными угрозами в условиях глобализации» в рамках проекта «Формирование граждан добродетельного общества». 

Подробнее >>

Будущее нации - в руках молодежи

21.04.2020

21 апреля текущего года на платформе Zoom проведено совместное воспитательное мероприятие в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» на тему: «Ұлт болашағы жастардың қолында» с участием студентов КазНУ имени аль-Фараби и МКТУ имени Х.А. Яссави.

Подробнее >>

«Культурные и исламские ценности в творчестве Абая» национальный вебинар

17.04.2020

17 апреля 2020 года на кафедре религиоведения и культурологии в рамках проекта «100 кітап» был проведен национальный вебинар, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Со студентами других университетов обсуждалось творчество великого поэта на тему «культурные и исламские ценности в творчестве Абая», в том числе философское произведение «Слова назидания» занимающее особое место в казахской литературе и наполненное наставлением и воспитанием. 

Подробнее >>

Международный вебинар "Добродетельный город аль-Фараби"

15.04.2020

15 апреля 2020 года на кафедре религиоведения и культурологии в рамках проекта «100 книг» и на кануне 1150-летия аль-Фараби состоялся международный вебинар. На вебинаре обсуждалась книга Абу Насра аль-Фараби «Добродетельный город». Есдәулет Ергелді, докторант кафедры, познакомил гостей с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и представил данный труд Абу Насра аль-Фараби. 

 

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФАРАБИ ӘЛЕМІ» - 2020

13.04.2020

На кафедре политологии и политических технологий факультета Философии и политологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби проведена ежегодная Международная научная конференция студентов и молодых ученых  «Фараби әлемі» - 2020. 

 

Подробнее >>

ONLINE СЕМИНАР: КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ

06.04.2020

6 апреля 2020 года Кафедра политологии и политических технологий КазНУ им. Аль-Фараби совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы состоялся онлайн семинар на тему: «Ключевые компетенции для молодежи по разрешению конфликтов»в рамках «Молодежной стратегии ООН 2030» и Оперативной стратегии ЮНЕСКО в отношении молодежи, 2014-2021гг., направленный на укреплениевзаимопонимания между разнообразными культурами и нациями, повышение осведомленности о превентивных мерах конфликтных ситуаций и цифровой грамотности контексте языка ненависти.

Подробнее >>

Республиканский научно-практический круглый стол «Аль-Фараби - Абай: проблема преемственности духовности»

18.02.2020

18 февраля 2020 года Центр Аль-Фараби, кафедра религиоведения и культурологи факультета философии и политологии КазНУ им. Аль-Фараби, совместно с Государственным историко-культурным и литературно-мемориальным музей-заповедником Абая «Жидебай-Борили», провели Республиканский научно-практический круглый стол на тему «Аль-Фараби - Абай: проблема преемственности духовности», посвященная 175-летию великого мыслителя, философа аль-Фараби и 175-летию великого поэта Абая, в рамках проекта «100 книг» в зале «Абай».

Подробнее >>