ВСТРЕЧА В РАМКАХ ПРОЕКТА ЭРАСМУС ПЛЮС KA107-2019 PROJECT MOBILITIES KICK-OFF «TOGETHER AGAIN, TOGETHER FOR MORE»

12.01.2021

Просмотров: 1458

Название события: KA107-2019

Начало проекта "Мобильность", снова вместе, вместе для большего

Место проведения: Neverland Room на платформе Microsoft TEAMS

Повестка дня: См. Pdf. прилагается

Введение в проект и тематику мероприятия: Утром 12 января в режиме онлайн состоялось начало мероприятий программы мобильности Erasmus за пределами ЕС с участием Университета Саленто и трех престижных партнеров из Албании, Казахстана и Китая. В течение следующих двух лет проект предусматривает обмены между более чем 30 профессорами, административным персоналом и студентами участвующих университетов благодаря финансированию, полученному в 2019 году Университетом Саленто в рамках программы ЕС Erasmus + KA107, направленной на вовлечение граждане и организации, не являющиеся членами ЕС, в действиях по мобильности и обмену.

В начале этого нового года, все еще характеризуемого трудностями пандемии, стартовое мероприятие по мобильным мероприятиям проекта должно было заложить основу для первой благоприятной встречи между всеми главными действующими лицами проекта. Несмотря на то, что вспышка и продление распространения Covid-19 сначала прервали, а затем отложили планирование обменов, проектная группа факультетов Университета Саленто участвовала (Инженерия для инноваций, биологических и экологических наук и технологий и Humanities) и их партнеры никогда не останавливались, имея намерение и перспективу подготовить все необходимое для возобновления мобильности, также используя весь опыт, средства и методы взаимодействия, полученные в течение этого года. Виртуальный старт является именно результатом такого подхода, этой логики и, прежде всего, решимости партнерства, чтобы открыть новую фазу уже консолидированного сотрудничества в обменах студентами, преподавателями и административным персоналом, выросшими за эти годы с Университет Влёры в Албании, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби в Алматы и Цзинаньский университет Гуанчжоу в Китае.

Мероприятие открылось знакомством с проектом и приветствием директоров трех задействованных департаментов, профессора Фикарелла (Инженерия для инноваций), который предоставил краткую информацию о проекте, профессора Валли (Биологические и экологические науки и технологии) и проф. Гвидо (гуманитарные науки).

После этого последовали институциональные обращения и взаимная презентация участвующих университетов, которую открыла профессор Росита Д'Амора, делегат по международному проектированию, и продолжились три выступления координаторов проектов каждого отдела и их коллег, которые представили подробно описать текущую деятельность по обмену и мобильности. От Университета Саленто проф. Генезин и проф. Бьянки рассказали о деятельности по обмену между факультетом гуманитарных наук и факультетом иностранных языков Университета им. Исмаила Кемали во Влёре, проф. Спеккиа о деятельности по обмену между факультетом Биологические и экологические науки и технологии, а также факультет биологии и биотехнологии Казахского национального университета «Аль-Фараби» и проф. Петти за деятельность по обмену между кафедрой инженерии инноваций и школой менеджмента Цзинаньского университета. Мероприятие завершилось пространством, посвященным вопросам студентов и сотрудников, получивших гранты на мобильность. Внимательное участие почти 60 человек из 4 стран, включая студентов, преподавателей, администрацию и представителей преподавательского состава, демонстрирует сильную волю оставаться на связи в эти трудные времена, которые не позволяют людям оставаться физически рядом. Таким образом, виртуальная инициатива - это всего лишь еще один, но все еще символический шаг к подготовке к обмену, как сказал научный координатор проекта профессор Клаудио Петти, «в первый же день нынешняя ситуация позволит».

KA107 Project Kick-Off Agenda FIN 11-01-2021.pdf