Декан факультета биологии и биотехнологии профессор Заядан Болатхан Казыханович избран в академики Национальной академии Наук Республики Казахстан

30.06.2020

Просмотров: 1856

Сердечно поздравляем нашего учителя и декана факультета биологии и биотехнологии, доктора биологических наук, профессора Заядана Болатхан Казыхановича с избранием в академики Национальной академии Наук Республики  Казахстан.

Избрание Вас академиком Национальной академии Наук нашей республики стало признанием Ваших больших заслуг в научной деятельности, достойной оценкой того существенного вклада в разработку научных проблем, который содержится в Ваших трудах, и явилось подтверждением Вашего высокого авторитета в отечественной науке!

Мы уверены, что и в дальнейшем Ваши знания и опыт будут служить развитию фотобиотехнологии и биоэнергетики в нашей республике. Желаем Вам, уважаемый Болатхан Казыханович, крепкого здоровья, новых успехов в исследовательской работе, удачи в стремлениях и реализации намеченных планов на благо науки Казахстана!

 

Научные достижения профессора Заядана Болатхан Казыхановича

 Впервые в Казахстане Б.К. Заяданом создана новая для Казахстана научная школа по направлению «Фототрофные микроорганизмы, их применение в биотехнологии и биоэнергетике», на основе которой под его руководством функционирует лаборатория Фотобиотехнологии Научно-исследовательского института проблем биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби. На базе данной лаборатории им осуществлено руководство 17 научно-исследовательских проектов финансируемых МОН и НАН РК, посвященных биологии и биотехнологии микроводорослей и цианобактерий. Основные направления исследований его научной школы связаны с поиском и изучением перспективных культур фототрофных микроорганизмов, имеющих важное биотехнологическое значение, в частности для получения биологически активных веществ (БАВ) в медицине и биологически активных добавок (БАД) для сельского хозяйства, получение биотоплива и биоудобрений, проведение биомониторинга и биоремедиации нарушенных объектов окружающей среды.

В 2017 году Б.К. Заядан участвовал в международной специализированной выставке EXPO-2017с проектом “Массовое культивирование и мониторинг микроводорослей в фотобиореакторах для получения биодизеля».

Много сил и времени уделяет Заядан Б.К. подготовке кадров высшей квалификации. Под его руководством защищено 6 кандидатских и 8PhD диссертации.

Под его руководством создана коллекция микроводорослей и цианобактерий Казахского национального университета им. аль-Фараби (CCMKazNU – Culture Collection of microalgae, Al-Faraby Kazakh National university) которая насчитывает 90 штаммов диких и мутантных штаммов, перспективных для промышленной биотехнологии.

Б.К.Заяданом активно проводятся совместные исследования с крупными научными центрами США, КНР, Польши, России, Чехии, Японии и Великобритании.

Б.К. Заядан является автором около 20 патентов и более 400 публикаций в дальнем и ближнем зарубежье и в Казахстане, включающие 15 книг и 5 монографии, и более 70 публикаций, опубликованных в таких международных, высоко рейтинговых журналах как: International Journal of Hydrogen Energy, Journal of Biotechnology, Genome Announcements, FEMS Microbiology Letters, Photosynthesis Research, Russia njournal of Plant physiology, Microbiology, Applied Microbiology and Biotechnology.

Число цитирований статей за последние 5 лет составило 448, h- индекс хирша 10, по Scopus - 270, h- индекс -7. 

Заяданом Б.К. опубликованы монографии «Биомониторинг водных экосистем на основе микроводорослей», «Фототорфты микроорганизмдер биотехнологиясы», «Экологическая биотехнология фототрофных микроорганизмов», учебники «Тағам биотехнологиясы», «Экологиялық биотехнология», «Basics of Biotechnology» учебные пособия «Environmental biotechnology», «Су тоғандарының микрофлорасы», «Биотехнология негіздері», «Биотехнология фототрофных микроорганизмов» «Микробалдырлардың таза дақылдарын бөліп алу және оларды белесенді өсіру тәсілдері», «Биология талапкерлерге дәнекер», «Фототрофты микроорганизмдердің биотехнологиясы бойынша зертханалық практикум» учебно-методическое пособие «Каталог коллекции культур микроводорослей и цианобактерий», отвечающие современным требованиям преподавания биологии и биотехнологии в университетах, отличающиеся четкостью и доходчивостью изложения сложных вопросов биологической науки. Заядан Б.К. является членом специализированного Докторского Совета КазНУ им. аль-Фараби по специальности биотехнология, главным научным редактором журнала Вестник КазНУ (Серия «Экологическая») и членом редакционной коллегии журнала International Journal Biology and Chemistry и Известия НАН РК, серия биологическая и медицинская. Он является председателем комиссии по биологическим специальностям Республиканского Учебно-методического Совета.

За успехи в педагогической, научной и общественной деятельности профессор Заядан Б.К. был дважды удостоен звания «Лучший преподаватель вуза Республики Казахстан» (2008 г, 2018 г.), обладатель государственной научной стипендии для ученых, внесших вклад в развитие науки и техники РК – 2014г.

В 2016 году награжден нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин» МОН РК за достижения в педагогической деятельности.

В 2017 году по данным Web of Science Core Collection, награжден дипломом Министерства образования и науки Республики Казахстан за высокое цитирование среди казахстанских ученых в области «Зеленая энергетика» в период с 2012 по 2016 годы.

В 2017 году награжден сертификатом за высокие показатели публикационной активности в журналах издательства SpringerNature.

В 2018 году «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В 2019 году «Почётный работник образования Республики Казахстан» награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки РеспубликиКазахстан.

В 2019 году награжден дипломом Scopus Award-2019 в номинации «Top researcher in Engineering and technologies».  

В 2019 году награжден медалью КазНУ имени аль-Фараби «Ерең еңбегі үшін».

 

С искренним уважением, Ученики