ОБ ОПЫТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ КАФЕДРЫ БИОТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА

10.04.2020

Просмотров: 1539

Преподаватели кафедры биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби начали он-лайн стриминговое обучение в условиях карантина, с распространения опыта по проведению лабораторных занятий по дисциплинам образовательных программ в области естественных наук для всех ВУЗ-ов Казахстана.

Кафедра биотехнологии перешла к онлайн обучению безболезненно, а также без изменений в расписании ППС, так как уже имеющиеся в университете системы Univer, Moodle, а также eDX платформы с контентами МООК послужили коллегам своего рода базой для проведения дистанционного обучения.

Все занятия на сегодняшний день проходят на казахском, английском и русском языках в обычном режиме, так как преподаватели смогли за короткое время переадаптировать контенты лекций, лабораторных занятий, а также СРС, проявляя при этом свою высокую IT компетентность.

В условиях стриминга учебный процесс реализуется с помощью разных платформ, таких как Zoom, Microsoft teams, Google meet. Кроме этого, преподавателями кафедры биотехнологии проводятся занятия не только в условиях потокового вещания, а также наши коллеги проводят чат-занятия, обучающие игры, диалоговые тренажеры с помощью Kahoot, интерактивные кейсы с использованием анимированной инфографики и т.д.

Кроме того, на сегодняшний день возрос спрос на МООК. Так на МООК «Биотехнология негіздері» прошли обучение 239 слушателей. В ближайшее время мы планируем записать целый ряд видео уроков на будущий учебный год для платформы eDX по направлениям микробиологии, биохимии и экологической биотехнологии. На данный момент контент для этих видео-уроков разрабатывается нашими преподавателями. Коллегами факультета записываются лекции для платформы Coursera в области молекулярной биологии; для платформы eDX по направлениям биофизики и зоологии, что позволяет успешно применять эти инструменты в учебном процессе.

Заведующая кафедрой биотехнологии Кистаубаева А.С.