«БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ СЕВЕРНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ: ПО СЛЕДАМ НЕМЕЦКИХ НАТУРАЛИСТОВ XIX ВЕКА»

08.08.2019

Просмотров: 1421

 О летней экологической школе «Биологическое разнообразие Северного Тянь-Шаня: по следам немецких натуралистов XIX века» (4-19 августа 2019 г.) по программе DAAD для студентов, обучающихся в Германии.

 Летняя экологическая школа была проведена на базе кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби

 От КазНУ принимали участие:

1. Зав.кафедрой, д.б.н. Курманбаева М.С. – общее руководство,

2. Доцент, к.б.н. Мамилов Н.Ш. – ответственный за проведение практики

3. Старший преподаватель Баймурзаев Н.Б. – организация полевого лагеря и экскурсии в пустынной зоне (на р.Иле)

4. Специалист Парпиева С.М. – материально-техническое обеспечение

 Куратор летней школы: д.б.н., проф.Саловаров В.О. - директор Института управления природными ресурсами Иркутского государственного аграрного университета (Российская Федерация)

 Переводчик: Кузнецова И.В. (Российская Федерация)

Студенты

Университет, уровень обучения

Anne Klenge

University of Applied Sciences, Constance, Bachelor of Environmental Engineering and Resource Management

Alex Krugenberg

University of Applied Sciences (Hochschule) Neubrandenburg, Bachelor Nature conservation and landscape planning

Camila Bräutigam

University Leipzig, M.Sc. Physics

Elisа Wätjen

Georg-August University Göttingen, Bachelor Biology

Hauke Schmülling

Leibniz University Hannover, M.Sc Physics

Helene Till

University of Applied Sciences Albstadt-Sigmaringen, M.Sc (2)

Maike Katharina Senk

University of applied science Darmstadt, Bachelor of Engineering

Nina Kirchner

Karlsruhe University of Applied Sciences, Bachelor of Environmental Engineering and Resource Management

 

 

 

Концепция и краткое описание летней экологической школы:

Большой вклад в изучение разнообразия природы Тянь-Шаня внесли немецкие натуралисты XVIII-XIX веков, работавшие в Российской Академии наук: И.Сиверс, П.Паллас, К.Ф.Кесслер, А.Шренк, Э.Регель, Кауфман, Рихтер и многие другие. Они открыли большое число видов растений и животных, неизвестных для науки того времени.

Для проведения практики было выбрано два места, наиболее полно отражающих биологическое и ландшафтное разнообразие Центральной Азии: долина реки Или расположена в зоне пустыни и степи, ущелье Терс-Бутак расположено на границе лиственных и хвойных лесов. С точки зрения ботанических и зоологических экскурсий этот участок не имеет себе равных, поскольку на сравнительно небольшой территории представлено практически всё биотопическое разнообразие Азии. Студенты смогли познакомиться фауной и флорой пустыни, степей, различных лесов и альпийских лугов.

Все участники летней экологической школы жили в палатках и участвовали в пеших экскурсиях для ознакомления с животными и растениями в их естественной среде обитания. Такой подход к организации практики позволил студентам понять, как в целом проходили экспедиции немецких натуралистов XVIII-XIX вв. и осуществляются полевые наблюдения и сбор материалов в настоящее время, которые обеспечиваются не только существующими научными методиками, но и физическими усилиями, сопряжены со сложными бытовыми условиями сбора и обработки полученных данных.

Вся получаемые студентами данные о разнообразии и свойствах диких животных и растений будут объясняться с точки зрения биоцентризма и экосистемных услуг. Поэтому данная полевая практика может представлять большой интерес не только для зоологов и ботаников, но и для студентов с гораздо более широким кругом интересов. При проведении полевых занятий соблюдается принцип «не навреди», что важно для формирования экологического сознания и понимания молодежи.

Таким образом, студенты усваивают информацию в два этапа: теоретического анализа природных характеристик территории и формирования умений практического плана. Содержание первого этапа – это усвоении студентами терминов, понятий, выражающих сущность и определённые закономерности взаимодействия человека и природы. Второй этап связан с использованием упомянутых терминов, понятий в практических действиях в природной среде – экскурсиях и отдельных занятиях.

Предложенный подход позволяет не только получить новые знания, но и укрепить культурные связи между разными народами.

Сайт летней школы «Биологическое разнообразие Северного Тянь-Шаня: по следам немецких натуралистов XIX века»: http://tian-shan.ectur.net/index.php/ru/

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

Руководитель летней школы,доцент, к.б.н.   Мамилов Н.Ш.