УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ В ЛИЛЛЕ, ФРАНЦИЯ В РАМКАХ ПРЕКТА ЕРАСМУС

09.03.2019

Просмотров: 1930

В результате сотрудничества в рамках проекта Erasmus plus между ISA Lille французской высшей школы Сельского хозяйства и Биоинженерии и факультетом биологии и биотехнологии, заместитель декана по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству Баубекова А.С. была приглашена для участия в международном семинаре в Лилль (Франция).

Международный семинар проходил с 4 по 8 марта 2019 года в Католическом университете Лилля (ISA Lille), на который были приглашены представители 22 университетов из 19 стран мира (из Европы, Азии, Латинской Америки).

Город Лилль – это студенческий город Франции, главный его интерес в том, что расположен он в сердце Европы между четырьмя столицами мира, куда можно добраться на поезде: Лондон (1 час 20 мин), Брюссель (35 мин), Амстердам (2 часа 30 мин) и Париж (1 час), что делает этот город привлекательным местом для студентов со всего мира.

Тематика семинара была посвящена трём главным темам: интернационализация, устойчивое развитие, инновации в обучении и преподавании.

В рамках семинаров по интернационализации были раскрыты темы по межкультурной коммуникации и проведен обмен опытом всех участников по лучшим практикам интернационализации.  

В рамках устойчивого развития был представлен проект «Live Tree Project» по созданию зеленого кампуса. Католический университет Лилля взял на себя ответственность стать «Университетом свободным от углерода», и показано какие усилия и конкретные действия предпринимает университет для этого, а именно установление солнечных батарей на зданиях университета, постройка 5-ти этажного смарт-здания как пилотного здания и др.

На семинары были приглашены лекторы, представившие новые инновационные методы по преподавании и обучению, которые уже внедряются в университете.

Благодаря проекту Erasmus plus были установлены новые связи для расширения международной активности, освоены новые методы по методам преподавания в университетах, расширено понимание глобальных приоритетов, в каком направлении развиваются многие университеты Европы, Азии и Латинской Америки.