Лекции известного Российского ученого, профессора Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиева

27.11.2018

Просмотров: 3290

С 16.11.2018 по 06.12.2018 по приглашению декана факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби профессора Б.К.Заядана на кафедре биотехнологии с циклом лекций для докторантов и молодых ученых находится один из самых цитируемых современных российских ученых в области биологии профессор Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиев, который ежегодно за последние три года был удостоен премий компании Clarivate Analytics, создателя базы данных Web of Science в номинации «Биология».

  В настоящее время он является заведующим Лабораторией управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений РАН, главным научным сотрудником Института фундаментальных проблем биологии РАН, профессором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессором Московского физико-технического института и заведующим лабораторией «Бионанотехнология» Института молекулярной биологии и биотехнологии (Баку, Азербайджан).

За время пребывания в стенах нашего университета профессором С.И. Аллахвердиевым будет прочтен цикл лекций, посвященный новому направлению исследований в области нанобиотехнологий, в частности системе искусственного фотосинтеза с использованием белковых структур с целью получения молекулярного водорода, как альтернативного источника энергии и использованию фотосинтезирующих культур для производства биотоплива.