Круглый стол тему «Слова назидания и избранные стихи Абая» в рамках программы “100 книг”

30.11.2017

Просмотров: 7652

Цель мероприятия: способствовать формированию высокого чувства патриотизма  и  гордости за свою Родину Казахстан, ознакомление с жизнью и творчеством  великого казахского поэта  Абая Кунанбаева.    

Одним из ярчайших произведений и трудов мыслителя и философа казахского народа Абай Кунанбайулы являются Слова Назидания. Абай неустанно призывал народ к знаниям, утверждая: «Лишь знаньем жив человек, Лишь знаньем движется век! Лишь знанье — светоч сердец!». Он подчеркивал, что отсутствие знаний, невежество делают человека неполноценным. По его мнению, духовное совершенствование личности во многом зависит от приобретения знаний, просвещения. «Знание человека, — писал он, — это мерило человечности». Только обладая необходимой суммой знаний, человек может познавать мир, отличать добро от зла, полезное от вредного, и лишь тогда от него можно ждать пользы. Чтобы успевать за растущими знаниями человеческого общества, необходимо учиться, пополнять свои знания каждый час. В «Словах назидания» Абай пишет: «Без науки нет блага ни на том ни на этом свете». «Сорок пятое слово», заканчивается словами: «Тот, у кого больше знаний... тот и обладает миром» . Абай учил молодых людей находить свое место в обществе и свои знания направлять на то, чтобы помочь народу освободиться от невежества и бесправия. Назидания Абая и сегодня имеют большое воспитательное значение.

Совместно со студентами  2 - 4 курсов специальности «5В070100 - Биотехнология» был проведен круглый стол, посвященный жизни и творчеству Абая Кунанбаева. Студенты подготовили презентациии, выступили с докладами, о творческом пути великого казахского  поэта.  А так же читали отрывки из произведении Абая Кунанбаева, высказывали свое мнение  о творчестве поэта, о  современности тем, которые еще в те далекие годы волновали Абая. В конце мероприятия  выступили с речью преподаватели, высказали свое восхищение творчеством великого поэта Абая Кунанбаева и слова благодарности студентам, подготовившие это мероприятие.

 

Место проведения: ГУК-6, 412 аудитория. Время проведения: 17:00 часов.  Организаторы:  к.б.н., доцент Асрандина С.Ш., д.б.н., профессор Атабаева С.Д., д.х.н., профессор Шоинбекова С.А.