Новости

First Day of Women’s History

01.03.2023

1 марта 2023 прошло открытое мероприятие English club к Международному женскому дню (организаторы: Ловинская А.В., Жусупова А.И., Сербаева А.Д.). В рамках мероприятия «First Day of Womens History» прошла онлайн встреча с журналистом, правозащитником, руководителем проектов Общественного Фонда «Еркіндік қанаты» Даной Буралкиевой. Во время встречи были затронуты такие вопросы как основные вехи в расширении прав и возможностей женщин, факторы, усиливающие рост влияния женщин в образовании и обществе.

Подробнее >>

Воспитательное мероприятие приурочено 178 летию Абая Кунанбаева. «Абай есімі мәңгі өшпес!»

26.02.2023

Докторанты 3 курса факультета «Биологии и биотехнологии» кафедры «Биоразнообразия и биоресурсов», а также «Биофизики и биомедицины» провели в платформе Microsoft Teams воспитательное мероприятие в честь 178 летия казахского поэта, мыслителя, композитора, просветителя, общественного деятеля и основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева.

          Выбор темы воспитательного мероприятия обусловлен необходимостью познакомить  студентов с жизнью и всеми гранями творчества казахского поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и её первого классика, реформатора культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама Абая Кунанбаева.

          На проведенном мероприятии приняли участие свыше 50 студентов и преподователи. Помимо докторантов также активное участие приняли студенты 1-2 курса. На мероприятии были показаны фильм и презентация об Абае, исполнены песни, прочитаны слова назидания на казахском и английском языках, проведена викторина на знание биографии и творчества великого поэта казахской степи, где правильно ответившие студенты-зрители награждались небольшим призом.

 Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

«День открытых дверей»

24.02.2023

24 февраля 2023 года прошел «День открытых дверей» в офлайн и онлайн формате, организованный ППС факультета «Биология и биотехнология» для оказания профориентации студентам. На день открытых дверей пришли 55 учащихся из 10 школ со своими преподавателями, 30 учащихся из 5 школ приняли участие в профориентации, ознакомились с большим количеством информации о нашем университете, расширили свои знания по специальностям нашего факультета. Он задал свои вопросы и получил ответы.

Джумаханова Г.Б., старший преподаватель, ответственный за профориентационная работа направление кафедры биоразнообразия и биоресурсов.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Лучший преподаватель ВУЗа-2022

24.02.2023

Ловинская Анна Владимировна, PhD, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии и генетики, получил звание "Лучший преподаватель ВУЗа" 2022 г. Награждение состоялось в г.Астана 24 февраля 2023 г.

Подробнее >>

Преподаватели и студенты кафедры биотехнологии в Казахском Государственном академическом театре драмы им. М.Ауэзова

24.02.2023

23.02.2023 г. преподаватели и студенты кафедры биотехнологии посетили Казахский Государственный академический театр драмы им. Мухтара Ауэзова и посмотрели драму «Луна и Айша».

Спектакль поставлен по роману писателя Шерхана Муртазы «Ай мен Айша» и по повести «Фронт без оружия», написанной Еркінином Жуасбеком.

В спектакле описывается не только судьба одной Айши, это собирательный образ всего народа. Немеркнущий дух народа, стремление к победе, несмотря ни на что – жизнеутверждающая цель. Спектакль – поклонение всем Матерям и детям, мудрым старейшинам и почтенным женщинам, за их доблестный, самоотважный труд, не щадя себя, трудившихся в тылу  во имя победы, за жизнь, продолжение рода. 

Подробнее >>

Поздравляем

24.02.2023

24 февраля 2023 года состоялась защита диссертации Амаловой Акерке Ыкласкызы PhD-докторанта кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности «6D060700 – Биология» при диссертационном совете КазНУ им. аль-Фараби на тему: «Идентификация локусов количественных признаков компонентов урожайности и качества зерна мягкой пшеницы на основе использования двуродительских картирующих популяций».

Научные консультанты:

1. Туруспеков Ерлан Кенесбекович – профессор, зав. лабораторией молекулярной генетики Института биологии и биотехнологии растений (г. Алматы, Казахстан);

2. Саймон Гриффитс – PhD, руководитель проекта отдела генетики зерновых культур, Джон Иннес Центра (г. Норвич, Великобритания).

Диссертационная работа была выполнена на высоком уровне с использованием современных методологий. Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение степени доктора философии (PhD).

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов поздравляет А.Ы. Амалову, а также научных руководителей и желает дальнейших творческих успехов.

 Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Ученый факультета выступил с лекцией на семинаре учителей биологии и химии школ района

20.02.2023

17 февраля 2023 года в средней школе имени И. Алтынсарина состоялся семинар учителей биологии и химии школ района, организованного департаментом образовании Тюлькубасского района Туркестанской области. 

В семинаре приняли участие главный методист районного отдела образования Амангельдиев Ергазы и специально приглашенный на семинар известный ученый-педагог КазНУ им. аль-Фараби Ережепов Адиль Ережепович. В рамках семинара были проведены открытые занятия по указанным предеметам и обсуждены их результаты. В ходе работы, по просьбе педагогов, А.Ережеповым была прочитана лекция на тему «Дыхание. Механизмы образования энергии в клетке». Учащиеся 10 и 11 классов провели несколько опытов по химии и биологии и смогли проявить интерес к науке. Эксперименты были проведены на высоком уровне, и участники семинара остались довольны.

В школе была организована выставка научных работ А.Ережепова, и автор представил свои работы ученикам и учителям. Он торжественно передал несколько учебников в школьную библиотеку. В то же время участники семинара поделились своими мыслями о нынешнем состоянии сферы образования, качестве и оснащенности практических занятий по биологии и химии в школах. Главный методист районного отдела образования отметил резільтаты и значимость данного семинара в повышении квалификации учителей.

Подробнее >>

Состоялась профориентационная встреча с учащимися средней школы имени Ы.Алтынсарина

17.02.2023

16 февраля 2023 года в селе Абай Тюлькубасского района Туркестанской области состоялась встреча доцента факультета биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Адиля Ережепова с учащимися общеобразовательной школы имени И.Алтынсарина.

А.Ережепов является выпускником этой школы. По просьбе учащихся А.Ережепов прочитал лекцию на тему «Белки, химический состав и строение», дополнив информацию школьного учебника биологии.

На встрече учащиеся школы просили предоставить информацию о факультетах и ​​специальностях КазНУ. В связи с этим студентам была предоставлена ​​подробная информация об университете, переданы буклеты университета и видеоролик факультета биологии и биотехнологии.

После окончания встречи администрация школы поблагодарив Ережепова Адиля, торжественно наградила его благодарственным письмом от имени коллектива школы.

Подробнее >>

В КАЗНУ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА МУРЗАХМЕТОВОЙ МАЙРЫ КАБДРАУШЕВНЫ

17.02.2023

Профессорско-преподавательский состав кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета поздравляет Майру Кабдраушовну Мурзахметову с 75-летием.

Майра Кабдраушовна с отличием окончила биологический факультет Казахского государственного университета. Свою деятельность начал старшим лаборантом на кафедре нормальной физиологии АМГУ, в Институте генетики и физиологии много лет проработал от старшего лаборанта до заведующего лабораторией. Является ведущим специалистом в области физиологии и биохимии мембран. С 2015 года работает профессором кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.Аль-Фараби.

Майра Кабдраушковна показала себя как высококомпетентный и требовательный ученый, одинаково хорошо владеющий сложными современными биохимическими и физиологическими методами исследования. Научные исследования, проводимые ее организацией, уникальны: они призваны определить механизмы структурно-функциональных изменений клеточных мембран при воздействии на организм стрессовых факторов. Так, под руководством Мурзахметовой М. К. проводятся исследования по экспертизе природных биологически активных соединений, выделенных из местного растительного сырья. В результате скрининговых исследований были разработаны растительные композиции с гепатопротекторными свойствами, и поиски в этом направлении продолжаются.

Член диссертационного совета КНМА им. И. К. Ахунбаева Д. 03. 16.533 министерства здравоохранения Республики Кыргызстана при Институте горной физиологии.

75-летие Майры Кабдраушевны было отмечено на факультетском уровне, и она была награждена медалью «ЕРЕН ЕҢБЕГІ ҮШІН» КазНУ им. аль-Фараби и благодарственным письмом организации «Парасат».

Профессорско-преподавательский состав кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки искренне поздравляет Майру Мурзахметову с юбилеем и желает ей новых профессиональных вех и творческих успехов.

Подробнее >>

Поздравляем

17.02.2023

17 февраля 2023 года PhD докторант кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) Шарахметова Саята Ермуханбетовича на тему: «Сообщества рыб и состояние их популяций в Алакольском бассейне» по специальности «8D08401 – Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство». Представленная защита диссертации является первой в нашей республике по данной специальности.

В защите приняли участие 12 членов диссертационного совета, 2 официальных рецензента, отечественный научный руководитель ассоциированный профессор кафедры биоразнообразия и биоресурсов, к.б.н. Мамилов Надир Шамилевич и зарубежный научный руководитель ведущий научный сотрудник РАН «Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина» Лёвин Борис Александрович (Борок, Россия). Защита прошла успешно, диссертационный совет очень высоко оценил диссертационную работу и единогласно принял решение о присуждении Шарахметову Саяту Ермуханбетовичу ученой степени доктора философии (PhD).

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов поздравляет С.Е.Шарахметова, а также научных руководителей и желает дальнейших успехов и процветания.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>