Новости

ОБЩЕГОРОДСКОЙ СУББОТНИК В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

22.04.2023

22 апреля 2023 г. в международный день  Земли администрация, сотрудники, профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры биоразнообразии и биоресурсы факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби приняли участие в общегородском субботнике. Субботник направлен на проведение работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Солнечная погода и хорошее настроение позволили убрать отведенную кафедре территорию от мусора и сухих листьев. День Земли – довольно интересный экологический праздник, созданный для того, чтобы обратить внимание людей на то, что экосистема нашей планеты весьма хрупка и убедить относиться к ней как можно бережнее. День Земли, а точнее Международный день Матери-Земли 22 апреля. Во всех странах организуют различные мероприятия по благоустройству и озеленению планеты, так же проходят классные конференции и выставки в честь столь важного дня. В этот же день учёные со всего мира собираются и обсуждают те или иные экологические проблемы, которые, безусловно необходимо решить. Регулярно во время празднования призывают всех неравнодушных людей внести свой посильный вклад: убрать мусор, посадить дерево или цветок. Каждый человек может сделать что-то полезное: стать волонтером, отказаться на день от пользования автомобилем, бережно расходовать ресурсы. Праздник формирует бережное отношение к окружающей среде. Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Планета оказалась гораздо более уязвимой, чем думали люди. Угрозу ее существованию составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

 

 

Подробнее >>

В КАЗНУ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА ТАМАРЫ ШАЛАХМЕТОВОЙ

20.04.2023

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла научно-практическая конференция «Современные достижения в биомедицине и экологии», посвященная 70-летию профессора Тамары Шалахметовой.

20 апреля 2023 года прошла МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ в рамках устойчивого развития, посвященной 70-летию доктора биологических наук, профессора Шалахметовой Тамары Минажевны. На конференции были рассмотрены вопросы сохранения биоразнообразия и экологии. Загрязнение воздуха, почвы и воды, сохранение видов растений и животного мира являются актуальной темой для в настоящее время. В этой связи провели масштабную конференцию в области биоэкологии.  На конференции были рассмотрены вопросы сохранения биоразнообразия. Известный ученый, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН ВШК Тамара Минажевна Шалахметова после окончания биологического факультета КазГУ им. С.М.Кирова прошла профессиональный и научный путь от старшего стажера-исследователя до декана биологического факультета и по совместительству директора ДГП НИИ проблем экологии РГП КазНУ им. Аль-Фараби.

Тамара Минажевна Шалахметова – признанный ученый в области клеточной биологии. В 2003 году была избрана членом Российского международного общества по клеточной биологии (Институт цитологии РАН, г. Санкт-Петербург). Дважды удостаивалась МОН РК государственной стипендии за выдающиеся достижения в науке.

На мероприятии собрались крупные ученые, общественные и государственные деятели, представители руководства, профессорско-преподавательского состава университета и др.

На мероприятии было зачитано поздравительное письмо Председателя Правления – Ректора КазНУ имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева с высокой оценкой заслуг Тамары Шалахметовой и пожеланиями успехов в научной и педагогической деятельности.

В ходе пленарного заседания конференции выступили с докладами: профессор Университета штата Иллионойс Джеймс Ли, профессор, академик НАН ВШК Зулхаир Мансуров, профессор кафедры биологии Назарбаев университета Дос Сарбасов, профессор, лаборатории микробиома человека, ЧУ «NLA», Назарбаев университета» Алмагуль Кушугулова, профессор, директор Института экспериментальной биологии им. Ф.М.Мухамедгалиева Ержан Тойшибеков и др.

https://drive.google.com/file/d/1vrI65VLKQSEwBPXLrOPBiR4MCz796LMY/view  

сборник конференции Тамары Минажевны

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

 

Подробнее >>

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «6B05102 – БИОЛОГИЯ»

19.04.2023

19 апреля 2023 года на факультете биологии и биотехнологии состоялась церемония открытия Республиканской предметной олимпиады среди студентов вузов по специальности «6B05102 – Биология». В предметной олимпиаде по биологии принял участие 33 студент из 6 городов и 9 вузов.

 

 Есенбекова А.Е.

Старший преподаватель кафедры биофизики, биомедициныи нейронауки 

Подробнее >>

Гордость нашего факультета

14.04.2023

14 апреля 2023 года в 214 ауд. факультета биологии и биотехнологии состоялась лидерская лекция профессора Университета Густава Рози (Вильшюф, Франция), приглашенного иностранного профессора кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Сапарбаева Мурата Калиевича на тему «Современные исследования молекулярных механизмов канцерогенеза во Франции и в мире». 

Подробнее >>

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 6B05103 – БИОТЕХНОЛОГИЯ И 6B05102 – БИОЛОГИЯ!

10.04.2023

Просим Вас ознакомиться с правилами проведения II тура Республиканской студенческой олимпиады (далее РСО) по специальностям 6B05103 – Биотехнология и 6B05102 – Биология, которая пройдет 19 апреля 2023 года на базе факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Заявки принимаются не позднее 13:00, 14 апреля 2023 года!

Олимпиада будет проходить в формате оффлайн и состоит из двух туров:

1. Тестирование по дисциплинам. Общее количество вопросов – 100. Время тестирования – 100 минут.

2. Решение ситуационных задач по дисциплинам. Общее время – 100 минут.

рус Информационное письмо РСО.pdf

Подробнее >>

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі»

09.04.2023

Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» ежегодно проводятся на площадках Казахского национального университета имени аль Фараби, ведущего университета нашей страны. 6-8 апреля 2023 года в факультете Биологии и биотехнологии прошла очередная конференция уже в офлайн формате. В конференции приняли участие более 400 студентов, магистрантов, PhD докторантов и научных сотрудников научно-исследовательских институтов. Конференция проводилась по 5 секциям:

1. Актуальные проблемы биологии и сохранения биоразнообразия

2. Современные проблемы биофизики, физиологии, биомедицины и нейронауки
3. Актуальные проблемы генетики, молекулярной биологии и экологии
4. Современные проблемы биотехнологии
5. Старт в науке.

Подробнее >>

РАБОТА 3-Й СЕКЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «МИР ФАРАБИ», ПРОШЕДШЕЙ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ

08.04.2023

Всего по 3 секции "Актуальные проблемы генетики, молекулярной биологии и экологии", которая была организована кафедрой молекулярной биологии и генетики, были получены 46 тезисов, из них 2 тезиса из Института Молекулярной Биологии и Биотехнологии Министерства Науки и образования Азербайджанской Республики, Masters student of the Institute of the Molecular and Biotechnologies, 3 тезиса из Tashkent pharmaceutical institute, Institute of Genetics and Plants Experimental Biology Academy of Sciences of Uzbekistan, 5 тезисов из КазНМУ имени С.Д Асфендиярова, 36 тезисов из Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Подробнее >>

«Современные достижения сохранения биоразнообразия и рационального использования растений»

06.04.2023

6 апреля 2023 года кафедра биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби провела круглый стол «Современные достижения сохранения биоразнообразия и рационального использования растений», посвященной 95-летию доктора биологических наук, почетного академика Национальной академии наук Республики Казахстан, члена Международной академии восстановления окружающей среды, профессора Исы Омаровича Байтулина. А также состоялась церемония открытия аудитории имени И.О. Байтулина, оснащенной современными оборудованиями. В круглом столе приняли участие дети и внуки Исы Омаровича, коллектив под руководством генерального директора Института Ботаники и фитоинтродукции д. б.н., профессора Ситпаевой Гульнары Токбергеновой, Вице-президент Международного университета Астаны, д. б.н., профессор Мырзагалиева Анар Базаровна, директор Алтайского Ботанического сада PhD Сумбембаев Айдар Айтказыевич, коллектив факультета биотехнологии и кафедры биоразнообразия и биоресурсов.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>