Новости

Встреча со студентами 1 курса, посвященную правовому воспитанию студенческой молодежи и профилактике правонарушений и преступлений

28.02.2020

На этой неделе в Доме студентов №7 факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального Университета им.Аль-Фараби кураторы-эдвайзеры кафедры молекулярной биологии и генетики провели профилактическую встречу со студентами 1 курса, посвященную правовому воспитанию студенческой молодежи и профилактике правонарушений и преступлений.

Цель вечера: обратить внимание на духовно-нравственное становление студенческой молодежи в рамках академической политики и правил чести студента КазНУ.

Кураторы-эдвайзеры обменивались информацией со студентами о причинах различных правонарушений в обществе и о мерах, принятых для их предотвращения. Они отметили, что студентам не стоит пропускать занятия без уважительных причин, подчинятся учебной дисциплине и кодексу чести студента. 

Кроме того, на уровне университета и факультета важно не попадать на доску позора. Студенты и преподаватели, принявшие участие на встрече, получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Жунусбаева Ж.К., Байсеитова С.К., Сербаева А.Д., Шәлтенбай Г.Н.

Подробнее >>

Встреча по академической мобильности с магистрантами

27.02.2020

С 17 по 26 февраля 2020 года преподаватели кафедры «Биоразнообразия и биоресурсов» в составе: д.б.н., профессора Н.М. Мухитдинова, профессора А. Аметова, доцента Н.З. Ахтаевой, к.б.н., А.Т. Мамуровой ознокомили с научными направлениями по своим специальностям  магистрантов 2 курса специальности «Биология и МП» КГУ имени Ш. Уалиханова города Кокшетау приехавших по академической мобильности.

Подробнее >>

Встреча с директором "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытании» КН МОН РК

27.02.2020

11.02.2020 на кафедре биоразнообразия и биоресурсов в 535 аудитории состоялась встреча с генеральным директором "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытании» КН МОН РК Кудриной Н.О. Лаборатория  занимаемся следующими направлениями деятельности: проведение исследований в области медицины, фармакологии, фармации, токсикологии, биотехнологии, физиологии, биохимии, экологии; проведение предклинических испытаний новых потенциальных лекарственных средств и биологически активных веществ;  внедрение новых технологий по разработке и производству эффективных и безопасных средств для нужд медицины, ветеринарии, сельского хозяйства и экологии;     биоконтроль и мониторинг экологической безопасности и здоровья населения в регионах страны с проведением доклинических исследований;  заготовка и хранение лекарственных растений, разработка и внедрение в производство новых лекарственных средств, фитопрепаратов, синтетических и минеральных комплексов, высокоэффективных технологий их получения; публикация результатов научных исследований;  организация может проводить более 200 видов лабораторных исследований с использованием биохимических, гематологических, общеклинических, иммунохимических методов. Имеется Лицензия на медицинскую диагностическую деятельность и разрешение режимной комиссии для работы с патогенами. 

Подробнее >>

Творческий вечер на тему «Молодым до науки дойти я не мог...», приуроченный 175 летнему юбилею великого казахского поэта, мыслителя Абая Кунанбаева

26.02.2020

В этом году широкомасштабно отмечается 175 летний юбилей великого казахского поэта, мыслителя Абая Кунанбаева. По этому радостному поводу в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби на кафедре «Биоразнообразия и биоресурсов» факультета «Биологии и биотехнологии» под руководством профессора, доктора биологических наук Сапарова Куандыка Абеновича и при участии студентов 3 курса прошёл творческий вечер на тему «Молодым до науки дойти я не мог». Абай Кунанбаев увековечен в нашей истории как поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры. В его стихах и словах назиданиях нашли отражение культура, ценности, религия, дух и вся сущность казахского народа. Стихи и творчество Абая редкий феномен в мире литературы признанный всем миром. Также на мероприятие участвовали заведующий кафедры Курманбаева М.С; преподаватели: доцент А.А.Аметов, С.А.Манкибаева, Б.А.Абдуллаева, Н.К.Корбозова, Г.Е.Елтай, А.Н.Зорбекова, М.Т.Тілешова, С.С.Мауленова; А.А.Қонысбаева, Ж.М.Басыгараев.

Подробнее >>

Экскурсия, проведенная в теплице Smart Green House КазНУ им. аль-Фараби для магистрантов Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова

25.02.2020

В 25 февраля 2020 года старший преподаватель кафедры биофизики и биомедицины PhD Алибек Ыдырыс провел экскурсию в центре зеленых технологий КазНУ для магистрантов Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. В ходе экскурсии, проведенной в теплице Smart Green House магистранты ознакомились с технологиями выращивания растений в тепличных условиях.

 

Ыдырыс А.,

Малибаева А.Е.,

Кайрат Б.К.

преподаватели кафедры биофизики и биомедицины

Подробнее >>

Мероприятие на тему «Современные направления и методы фитобиотехнологии»

24.02.2020

23 февраля 2020 года в 20.00 провели мероприятие с участием студентов факультета биологии и биотехнологии в актовом зале Общежития №7 КазНУ им. Аль-Фараби. Была проведена лекция на тему: «Современные направления и методы фитобиотехнологии» в рамках программ «Айналандыр-нұрландыр. 

Цель мероприятия: Сформировать у студентов современные представления о фитобиотехнологии – биотехнологиии растений, о прорывных технологиях, дать представления о широких возможностях фитобиотехнологии в медицине, сельском хозяйстве, и др. областях и   способствоать трудоустройству будущих биотехнологов.

На лекции, посвященном современным направлениям фитобиотехнологии, рассказывали о последних тенденциях в области медицинской, сельскохозяйственной, экологической и др. направлениях фитобиотехнологии. Студенты после основного доклада рассказывали о своих причинах выбора специальности, о своих ожиданиях и перспективах. Студенты дискутировали о преимуществах выбранной специальности.

Организаторы: д.б.н., профессор Атабаева С.Д., к.б.н., доцент, и.о.профессора  Асрандина С.Ш.

Подробнее >>

Магистранты Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова проходят стажировку по академической мобильности

21.02.2020

В период с 17.02.2020 по 26.02.2020 магистранты Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова проходят стажировку по академической мобильности на кафедре биофизики и биомедицины, факультета биологии и биотехнологии, Казахского Национального Университета имени аль-Фараби. В течение этого периода магистранты посетили лекции и лабораторные занятии курсов таких, как биофизика, физиология человека и животных, методика преподования биологии, а также посетили Биологический музей КазНУ им. аль-Фараби.

Тулеуханов С.Т.

Аблайханова Н.Т.

Малибаева А.Е.

Подробнее >>

ОБЪЯВЛЕНИЕ ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ 3-4-ГО КУРСА ОБУЧЕНИЯ!

21.02.2020

28.02.2020 г. в 16.00 (521 каб) пройдет внутривузовский этап Республиканской студенческой предметной олимпиады по специальности «Биотехнология»

Для участия необходимо предварительно записаться у секретаря:

Какимова Ардак Болатовна (501каб)

Подробнее >>

Международная конференция «5th ISESCO-COMSATS-INIT International Conference on Agriculture, Biotechnology and Food Security»

20.02.2020

С 03 по 07 ноября  2019 года д.б.н., профессор Б.К. Заядан участвовал в международной конференции  «5th ISESCO-COMSATS-INIT International Conference on Agriculture, Biotechnology and Food Security» который состоялся в городе Монастир, Тунис. 

Подробнее >>

Обладатели премии "Лучший преподаватель ВУЗа" 2019

19.02.2020

На кафедре биотехнологии преподаватели каждый год принимают участие в Республиканском конкурсе "Лучший преподаватель" и выигравают все кто подал свою кандидатуру - это означает, что на кафедре работают высококвалифицированные ППС.

Поздравляю наших Лучших преподавателей этого года: к.б.н.,доцентов кафедры биотехнологии Садвакасову А.К. и Турашеву С.К. Данная премия даёт возможность повышать квалификацию в Топ Вузах мира, принимать участие на Международных конференциях, выпускать учебники, опубликовать статью с импакт фактором.

Творческих вам успехов дорогие наши преподаватели!

зав.кафедрой Кистаубаева А.С., к.б.н., Мелдебекова А.А.

Подробнее >>