Новости

Пресс-релиз по проекту NATO MYP G6094 «Снижение последствий изменения климата с помощью передовых фитотехнологий для земель военного назначения (MilClimATech)»

29.09.2023

Срок выполнения проекта: 27 сентября 2023 - 26 сентября 2026 года.

 

КазНУ имени-Фараби в рамках выполнения 13-цели (ЦУР ООН “Борьба с изменениями климата”) является связующим университетом в проекте финансируемом НАТО NATO MYP G6094 на 2023-2026 гг. по теме «Смягчение изменений климата через продвинутые фитотехнологии для военных земель (MilClimATech)».

Прошло онлайн-обсуждение с участием главного исполнителя проекта профессора из университета Яна Эвангелиста Пуркинье в Устинад-Лабеме (УЙЕП) Валентины Пидлиснюк, а также доктора Андрея Герца из Тернопольского национального педагогического университета (ТНПУ) имени В.Гнатюка в Украине.

Подробнее >>

Обсуждены будущие проектные работы между Шэньсийским университетом технологии и науки и факультетом биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби

29.09.2023

С 25.09.2023 по 28.09.2023 состоялась деловая встреча декана факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби Курманбаевой М.С. и профессора Университета технологии и науки Шэньси (Сиань, КНР) Цзян Джа (Jian Zha).

Подробнее >>

Посещение студентами кафедры молекулярной биологии и генетики мастер-класса по технологии Oncomine Dx Target Test в рамках ЦУР

27.09.2023

Бакалавры третьего курса специальности «Генетика» вместе с куратором-эдвайзером Жусуповой Айжан Избасаровной посетили мастер-класс «Спектр панелей Oncomine для NGS в диагностике и персонализированной терапии в онкологии», проводимый компанией TreeGene совместно с официальным представителем крупнейшего производителя лабораторного оборудования и реактивов ThermoFisher Scientific – Zalma Ltd. 

Подробнее >>

Стажировка по программе Эрусмус+ в Дебреценском университете (Венгрия) с целью достижения качественного образования в рамках устойчивого развития

26.09.2023

Абидкулова Каримэ Тулегеновна, докторант 2 курса специальности Геоботаника-8D05108 факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби с сентября 2023 г. получила возможность провести осенний семестр, обучаясь в университет Дебрецен (Венгрия) по программе Эрусмус+. Данная программа была успешно выиграна в 2023 г. факультетом науки и технологий университета Дебрецен и кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КазНУ им. аль-Фараби (зав.кафедрой, д.б.н., проф. Курманбаева М.С.). Благодаря этой программе докторант Абидкулова К.Т. проходит обучение по дисциплинам Plant molecular taxonomy (теоретический и практический курс) и по курсу Исследовательская работа в лаборатории Др. Габора Шрамко. Также ей удалось принять участие в однодневном полевом выезде с профессором Аттилой Молнар и его докторантами в район Токай (Прикарпатье) в рамках программы изучения различных видов семейства Lycopodiaceae, инвазивных видов и гибрида из рода Galatella.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

В соответствии с целями устойчивого развития в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная конференция «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения»

22.09.2023

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, факультет биологии и биотехнологии 22 сентября 2023 года на высоком уровне провела Международную научно-практическую конференцию в рамках ЦУР «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения» посвященной 80-летию кандидата биологических наук, доцента Аметова Абибулла Аметович. Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Кансеитович Туймебаев поздравил с 80-летним юбилеем и наградил юбиляра серебряной медалью Аль-Фараби. В мероприятии приняли активное участие докладчики из Турции, России и ряд городов Казахстана, в частности из Астаны, Актобе, Актау, Шымкента и Туркестана. Обсуждались вопросы сохранения биоразнообразия, проблемы сокращение естественных пастбищ и опыстынивание территории Казахстана. С приветственным словом выступила и отметила заслуги Абибуллы Аметовича в области ботаники генеральный директор Главного ботанического сада и Института ботаники и фитоинтродукции Г.Т.Ситпаева, также поздравили юбиляра коллектив Института. Поздравления направили руководители ряд ВУЗов РК. На международной конференции была организована библиотечная выставка автора, презентован учебник «Систематика растений» в III томах. Ученые из разных организации выступили с пленарными докладами, молодые ученые, студенты и магистранты доложили о своих научной работе в секционных отделениях, в результате чего заняли призовые места. Молодые ученые из Алматы, Астаны и Актау заняли I, II и III места и были награждены грамотами. Учебники Абибуллы Аметовича для школьников и учебники для студентов ВУЗов являются популярными и ценными для всех регионов республики. В результате международной конференции были предложены вопросы опустынивания и пути его решения, обсуждены актуальные вопросы повышения количества геоботаников и подготовки паспортов природных пастбищных угодий.

 Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Переговоры о продлении программы двойного диплома по образовательной программе BioWare (магистратура) с ENSAIA

21.09.2023

12 сентября состоялись переговоры с руководством университета ENSAIA о программе двойного диплома по образовательной программе BioWare (магистратура) университета ENSAIA и биотехнология (магистратура) КазНУ имени аль-Фараби. Ежегодно 6 магистрантов проходят обучение в рамках программы Абай-Верн в ENSAIA. Проходят 1 годичное обучение в городе Нанси, а также проходят производственную практику в ведущих научных институтах и производственных предприятиях Франции.

Подробнее >>

Проведение совместных научных исследований с Национальной Высшей школой агрономии и пищевой промышленности г.Нанси, Франция

21.09.2023

С 8 сентября 2023 по 16 сентября 2023 года состоялась командировка д.б.н., профессора Савицкой И.С. и к.б.н., ассоц. профессора Кистаубаевой А.С. в Университет Ecole Nationale Superieure d’ Agronomie et des Industries Alimentaires в Нанси, Франция.

Целью командировки являлось: Проведение совместных научных исследований, запланированных в календарном плане проекта АР09259491 «Биотехнологии использования полисахаридной матрицы с пробиотическими биопленками для создания комбинированных молочных продуктов».

Полученные результаты в рамках совместных исследований будут включены в публикацию статьи в журнале с процентилем не менее 80. Были проведены метагеномные исследования кишечной флоры.

Подробнее >>

ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ СОДЕЙСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ КИТАЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

15.09.2023

С 7 по 14 сентября 2023 года состоялся рабочий визит ученых Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Китайской академии наук (TIB CAS) в Казахский Национальный университет имени аль-Фараби. Тяньцзинский Институт промышленной биотехнологии (TIB) – это крупный научно- исследовательский центр, оснащенный самым современным оборудованием для высокопроизводительного скрининга, системной биотехнологии, оптимизации процесса ферментации, экспериментального тестирования и синтеза генома. Факультет биологии и биотехнологии 14 апреля 2021 года вступил в Альянс биотехнологической промышленности, и является членом Объединенного центра промышленной биотехнологии COMSATS (CCIB) в составе которого вузы и НИИ из 27 стран мира.

Подробнее >>

Для студентов 1 курса проведен вебинар на тему “Достижения и перспективы биотехнологии”

13.09.2023

В ходе вебинара были озвучены достижения биотехнологии в получении сортов сельскохозяйственных култур с высокой урожайностью и пищевой ценностью, а также  о научных исследованиях в данном направлении. Студенты полностью осознали, что смогут реализовать свои профессиональные качества, повысить квалификацию и добиться карьерного роста в экономически перспективных областях биотехнологий.

.Эдвайзер: Доктырбай Г.

https://cloud.mail.ru/stock/4C2iGEKzH8x9PjY2rqXoJfyD

Подробнее >>

Вебинар докторантов кафедры молекулярной биологии и генетики в рамках ЦУР

12.09.2023

8 сентября в онлайн-формате на платформе Zoom прошел вебинар докторантов первого курса Таскужиной Айши и Кенжебековой Розы, посвященный ликвидации голода, обеспечению продовольственной безопасности, улучшению питания и содействию устойчивому развитию сельского хозяйства. 

В рамках вебинара докторанты представили доклады и рассказали о потенциале их научных исследований для решения вышеуказанных проблем.

Кенжебекова Роза занимается изучением вирусов и вироидов картофеля, а Таскужина Айша - генетическим потенциалом и фитопатологическим статусом диких яблонь. 

Их работы имеют огромную практическую ценность для современного сельского хозяйства, позволят увеличить урожайность местных сортов картофеля и создать новые сорта яблонь, устойчивых к неблагоприятным условиям. 

Оба докторанта проводят свои исследования под руководством заведующее лабораторией молекулярной биологии Института биологии и биотехнологии растений, PhD Гриценко Диляры Александровны.

Подробнее >>