Новости

ПРИГЛАШАЕМ Вас принять участие в заседании Круглого стола «Современные проблемы прикладной биофизики, биомедицины и нейронауки»

21.02.2021

Уважаемые коллеги!

ПРИГЛАШАЕМ

Вас принять участие в заседании Круглого стола «Современные проблемы прикладной биофизики, биомедицины и нейронауки», посвященного 80-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного изобретателя, академика Лазерной Академии России Инюшина Виктора Михайловича

 

Время проведения: 1 марта 2021 г., 10:00 (GMT +6, по Алматинскому времени), «Факультет биологии и биотехнологии» КазНУ им.аль-Фараби, учебный корпус № 6, аудитория 214 и онлайн (ZOOM)

 

Ссылка для подключения к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/5779840597?pwd=OU5CWFNhUlVaY1FneFV4ZktnV1N2Zz09

Идентификатор конференции: 577 984 0597

Код доступа: 236

 

Контакты: 87013996050; 87013287774

 

Поздравления профессору, д.б.н. Инюшину можно выслать по адресу аidana.Saidakhmetova@kaznu.kz

Все поздравления будут переданы юбиляру.

www.kaznu.kz

 

Подробнее >>

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭСТАФЕТЫ ️

15.02.2021

Эстафета, посвященная 90 - летию Мукагали Макатаева, организованная кафедрой биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени Аль-Фараби, проходила с 4 по 14 февраля. Общее количество участников-8 человек. Результаты эстафеты определялись голосованием. А теперь давайте подведем наш долгожданный итог ! ️

 

🔸 ️ 1️ ⃣-место. АМАНГЕЛДЫ ГУЛШАТ специальность биология 3 курс

🔸 ️ 2️ ⃣-место. АЗАТОВА КАМИЛАМ биология 2 курс

🔸 ️ 3️ ⃣-место. АЛТЫНАЙ ЭЛТАНОЛОН биология 2 курс

 

💠 Для участия:

ДАУРЕНБЕКОВА АРАЙЛЫМ биология специальность 2 курс 🏅

ДИАНА КОЖАХМЕТОВА специальность биология 2 курс 🏅

АБДИХАЛЫК БАГДАШ биология 1 курс 🏅

АЛТЫНБОЕВ ЭЛАМОН биология 1 курс

СЛАМБЕК АРУЖАН специальность биология 1 курс 🏅 благодарим! 🙌

 

️ ️ Искренне поздравляю всех участников! Пусть в вашей будущей жизни будет много достижений! ✅

Подробнее >>

Пленарное заседание Международной Научно-Практической Конференции «Аспекты и инновации биотехнологии окружающей среды и биоэнергетики»

13.02.2021

Пленарное заседание конференции прошло в два этапа.

В рамках первой части пленарного заседания были  заслушаны 9 докладов отечественных ученых внесших огромный вклад в развитие экологической биотехнологии в Казахстане. Это известные доктора наук, профессоры Жубанова А.А., Мансуров З.А., Саданов А.К., Жамбакин К.Ж.,   Бисенбаев А.К., Канаев А.Т., Нуржанова  А.А., Абжалелов А.Б., Бигалиев А.Б.

Во второй части пленарного заседания были заслушаны 7 докладов зарубежных участников.

Широкая география участников подтверждает актуальность темы конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов. Данная Конференция позволила подвести итоги биотехнологических трендов в мире по широкому кругу вопросов объединенных в рамках двух секций:

  • ·        Аспекты, инновации и достижения биотехнологии окружающей среды
  • ·        Инновации и достижения биоэнергетики

 

В рамках конференции в числе основных тем обсуждались проблемы: опыт развития регулирования охраны природы и биоэнергетики в европейском и азиатском регионах; глобализация экологических проблем в 21 веке и поиск возможных ответов.

Подробнее >>

Международная Научно-Практическая Конференция «Аспекты и инновации биотехнологии окружающей среды и биоэнергетики»

13.02.2021

12 февраля 2021 года Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, факультетом биологии и биотехнологии, Научно-исследовательским институтом проблем биологии и биотехнологии и Научно-исследовательским институтом проблем экологии в гибридном формате в библиотеке им. аль-Фараби была организована Международная Научно-Практическая Конференция «Аспекты и инновации биотехнологии окружающей среды и биоэнергетики», посвященная 60-летию академика Национальной Академии Наук Республики Казахстан, декана факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби, доктора биологических наук, профессора Заядана Болатхана Казыхановича.

За время подготовки этого мероприятия было получено более 100 заявок на участие из 66 организаций 8 стран — Казахстана, Германии, России, Пакистана, Польши, Турции, Франции, Китая и Узбкистана, из которых конкурсный отбор и рецензирование прошли 83 статьи, на основе которых был опубликован сборник тезисов объѐмом 296 стр.

Пленарное заседание конференции прошло в два этапа. В рамках первой части пленарного заседания были заслушаны 9 докладов отечественных ученых внесших огромный вклад в развитие экологической биотехнологии в Казахстане. Это известные доктора наук, профессоры Жубанова А.А., Мансуров З.А., Саданов А.К., Жамбакин К.Ж.,   Бисенбаев А.К., Канаев А.Т., Нуржанова А.А., Абжалелов А.Б., Бигалиев А.Б. Во второй части пленарного заседания были заслушаны 7 докладов зарубежных участников.

Широкая география участников подтверждает актуальность темы конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов. Данная Конференция позволила подвести итоги биотехнологических трендов в мире по широкому кругу вопросов объединенных в рамках двух секций:

  • ·        Аспекты, инновации и достижения биотехнологии окружающей среды
  • ·        Инновации и достижения биоэнергетики

 

В рамках конференции в числе основных тем обсуждались проблемы: опыт развития регулирования охраны природы и биоэнергетики в европейском и азиатском регионах; глобализация экологических проблем в 21 веке и поиск возможных ответов. Необходимо отметить что благодаря высокому профессионализму, личной заинтересованности и ответственности каждого участника, конференция прошла на высоком научно-методическом уровне. Доклады участников конференции отличались несомненной глубиной теоретического анализа и высокой практической актуальностью рассматриваемых проблем. Участниками различных секций были внесены предложения, рекомендации, а также намечены перспективы на будущее.

По результатам проведения конференции необходимо отметить высокий уровень пленарных и постерных докладов, рост уровня публикаций исследований в области биотехнологии окружающей среды в Казахстане по изданию в рейтинговых журналах и развитие научных связей в решении приоритетных научно-технологических задач в области экологической биотехнологии и важность проведения подобных мероприятий с целью формирования научной среды и поддержки развития отечественной науки.

 

Подробнее >>

Поздравляем

08.02.2021

УВАЖАЕМЫЙ БОЛАТХАН КАЗЫХАНОВИЧ!

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов, Факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени Аль-Фараби поздравляет Вас с 60 – летним юбилеем – одного из самых знаковых событий в жизни!

Вы, как видный представитель биологической науки, с 2001 года тесно сотрудничаете с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, в 2011 году назначены заведующим кафедрой биотехнологии, в 2015 году-деканом факультета биологии и биотехнологии КазНУ, и по сей день успешно трудитесь в этой должности.

На своем научном пути Болатхан Казыханулы написал 5 монографий, множество учебных пособий, всего более 400 научных работ-это плоды вашего кропотливого труда. Под Вашим руководством защищены высококвалифицированные кадры - 6 кандидатских и 9 PhD докторских диссертаций. Вы также являетесь одним из ученых, который вносит вклад в развитие биологических наук, участвует в разработке научных методических рекомендаций.

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов прекрасно знает вас как человека, хорошо знаем как совершенную мыслящую личность. Вы отличаетесь благородными качествами щедрого, заботливого и требовательного руководителя, квалифицированного специалиста, опытного руководителя. Неоспоримо, что вы являетесь примером не только для себя, своей семьи, но и для своих коллег, доброжелательных друзей, для молодого поколения. Благодаря своей активной деятельности в развитии научной сферы, развитию нашего факультета, совершенной способности к внедрению новых научных открытий, вы являетесь достойным учителем для молодежи. Желаем вам крепкого здоровья, неутомимого усилия, семейного счастья.!

 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет биологии и биотехнологии

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

КОЛЛЕКТИВОМ КАФЕДРЫ БИОТЕХНОЛОГИИ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ И ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ГОРЕНИЯ ОПУБЛИКОВАНА МОНОГРАФИЯ ПОД РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА НАН РК МАНСУРОВА З.А.

08.02.2021

Коллективом кафедры биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби и института проблем горения опубликована монография под редакцией Академика НАН РК Мансурова З.А.

Монография посвящена недавним разработкам в области синтеза многофункциональных сорбентов с наноструктурированным углеродом и охватывает такие темы, как соединения фузикокцина в качестве противораковых агентов, энтеро- и вулнеросорбция, а также очистка крови. Монография предназначена для ученых, научно-технических работников и специалистов химической промышленности, а также для магистрантов и докторантов химических, физических и биологических наук

edited by 2021.pdf

https://www.taylorfrancis.com/books/carbon-nanomaterials-biomedicine-environment-zulkhair-mansurov/e/10.1201/9780429428647

Подробнее >>

ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗАЯДАНА БОЛАТХАНА КАЗЫХАНОВИЧА

06.02.2021

В этом году 30-летие нашей независимости, 35-летие «декабрьских событий», начала нашего суверенитета отмечается в разных уголках страны. Исполнилось 60 лет со дня рождения Заядана Болатхана Казыхановича, биолога-эколога, доктора биологических наук, профессора, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, декана факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби.  Вкладом Болатхана Казыханулы в независимость стала его неустанная работа в сфере науки и образования, управления и общества с 1997 года, когда он вернулся в страну.

Член-корреспондент НАН РК, доктор биологических наук, профессор Толеуханов Султан Толеуханович,

директор Научно-исследовательского центра биомедицины PhD., Әлібек Ыдырысұлы

https://el.kz/kandastar/detail/bez_granits/bitimi_b-lek-_t-yry_biik_-t-uelsizdik_t-l-asy_/?fbclid=IwAR1rSQwQ6tDu3U5gQbbz1Y65Y7fZnc-39PUcZVcHrOWecUeX-QE3iTvC5mU

Подробнее >>

Эстафета!

04.02.2021

Уважаемые студенты факультета биологии и биотехнологии! 

 

🔴 Приглашаем студентов 1-4 курсов факультета принять участие в эстафете, посвященной 90-летию поэта-лирика М. Макатаева, организованной кафедрой биоразнообразия и биоресурсов! 🤗

 

🔴 Условие участия в эстафете: выразительно прочитать 1 стихотворение М. Макатаева и не повторять прочитанное! 

 

🔴 Для участия просим присылать видео по Телеграм на номер 8-775-960-66-12!

 

🔸 ️Желаем всем участникам удачи! 🔸

Подробнее >>

Республиканская студенческая олимпиада

04.02.2021

Дорогие студенты!!!

Приглашаем вас принять участие во внутривузовском этапе Республиканской студенческой олимпиады (РСПО) по специальностям «Биология» и «Биотехнология». 

По итогам I этапа олимпиады, студенты, занявшие призовые места напрвляются для участия во II этапе РСПО в составе команд из трех человек. 

Принять участия могут студенты 3 и 4 курсов, по специальностям НИШ – студенты 3-го курса. Язык участия – казахский, русский, английский. 

Призеры предыдущих Республиканских олимпиад Казахстана к участию не допускаются.

Заявки для участия отправлять до 8 февраля на anel.omirbekova@kaznu.kz (специальность Биотехнология) и  g96-17@mail.ru (специальность Биология). 

Заявка должна включать следущуюинформацию: ФИО участника (полностью), специальность, шифр, курс, язык обучения, контактая информация (телефон, e-mail)

www.kaznu.kz

Подробнее >>

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ МАГИСТРАНТОВ

29.01.2021

Уважаемые преподаватели и магистранты 1-курса! 30 января 2021 года в 10:00  часов состоится конференция по педагогической практике!!! 

Форма проведения: Microsoft Teams 

Ссылка для онлайн подключения:

https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a04bcfb638ddc4aed9a127f1aa7040bf6%40thread.tacv2/1611921219481?context=%7b%22Tid%22%3a%22b0ab71a5-75b1-4d65-81f7-f479b4978d7b%22%2c%22Oid%22%3a%22bc15c39c-0532-49c5-9df1-8e1c8479d8d1%22%7d  

www.kaznu.kz

Подробнее >>