Новости

Профессор кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Казахского национального университета имени аль-Фараби, д.б.н., член-корреспондент НАН РК ТУЛЕУХАНОВ СУЛТАН ТУЛЕУХАНОВИЧ награжден Дипломом I степени и орденом «Человек года Нового Казахстана»

20.01.2024

    Профессор кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Казахского национального университета имени аль-Фараби, д.б.н., член-корреспондент НАН РК ТУЛЕУХАНОВ СУЛТАН ТУЛЕУХАНОВИЧ награжден Дипломом I степени и орденом «Человек года Нового Казахстана» за участие в республиканском конкурсе, вклад и активное участие в общественном, научно-образовательном деятельности Республики Казахстан.

    Основной целью конкурса на республиканском уровне является вклад в процветание и развитие суверенитета страны, а также популяризация в обществе личностей, ставших мастерами своей профессии в годы независимости.

   От всей души поздравляем нашего профессора с призовым местом! Желаем Султану Тулеухановичу успехов в работе!

Подробнее >>

Биотехнологи придумали уникальные рецепты питательных молочных продуктов

12.10.2023

11 октября 2023 года в стенах факультета биологии и биотехнологии студенты направления "Биотехнология" Казахстанского национального университета имени аль-Фараби взяли на себя ответственность в борьбе с глобальной проблемой голода. В рамках Целей Устойчивого Развития (ЦУР) студенты разработали уникальные рецепты питательных молочных продуктов в рамках дисциплины "Промышленная биотехнология". Этот проект стал возможным благодаря совместным усилиям студентов и лектора кафедры биотехнологии А.С. Кистаубаевой.

Подробнее >>

Студент образовательной программы "Биотехнология" Доир Хегай переведен на грант

09.10.2023

Приказом министра Науки и высшего образования РК студент образовательной программы «Биотехнология» факультета биологии и биотехнологии Доир Хегай перешел с платного отделения на дополнительный государственный грант. Декан факультета, д.б.н., профессор Курманбаева М.С. и заведующая кафедрой биотехнологии Кистаубаева А.С. поздравили студента с победой, пожелав ему дальнейших успехов в учебе.

Подробнее >>

Состоялась лекция Е.Н.Лукьянчиковой о профилактике ОРВИ и туберкулеза

08.10.2023

Лектор Лукьянчикова Е.Н. посетила факультет биологии и биотехнологии с лекцией о профилактике ОРВИ и туберкулеза. Лекцию посетили студенты 1-4 курсов бакалавриата. Учащиеся расширили знания о простудных заболеваниях (предпосылках возникновения и способах профилактики ОРВИ, ОРЗ и гриппа), об основе профилактики туберкулеза среди населения – мерах, направленных на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и злоупотребления алкогольными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, поддержание здорового образа жизни.

Подробнее >>

Преподаватели и студенты факультета приняли участие в субботнике и провели уборку участка

07.10.2023

В КазНУ им. аль-Фараби прошел общеуниверситетский субботник. Преподаватели и студенты факультета биологии и биотехнологии активно участвовали в уборке закрепленного участка на территории университета и провели совместную работу по уборке территории. Участие в субботнике не только привлекает внимание учащихся и общества к вопросу соблюдения чистоты, приучает их к труду, но и является важной задачей в формировании экологической культуры.

Подробнее >>

Круглый стол на тему “Здоровье – огромное богатство”

07.10.2023

7 октября состоялся круглый стол на тему “Здоровье - огромное богатство”. Во время мероприятия студентам рассказали о способах и принципах правильного образа жизни, а студенты поделились своими мыслями, и мнением по теме здоровья.

23-02 казахская группа, эдвайзер: Доктырбай Гулина.

Подробнее >>

Лекция педагога-психолога А.М. Тастана

05.10.2023

Факультет биологии и биотехнологии посетил педагог-психолог Тастан Амангельды Мейрамбекович с лекцией на тему "Качественное образование и справедливая профессия” для слушателей – студентов бакалавриата и магистратуры факультета.

Подробнее >>

Впечатления студентов о программе студенческого обмена с Университетом Цукубы

03.10.2023

В конце 2022 года Университет Цукубы предложил программу студенческого обмена с нашим университетом КазНУ им. Аль-Фараби. Уже в начале 2023 года объявили результаты - 25 студентов прошли отбор. С факультета биологии и биотехнологии отобрали двоих - Тяпкину Евгению и Халикову Камилю. Позвольте нам поделиться своей историей. Начнем, конечно же, с описания самого университета.

Подробнее >>

Приглашение на предзащиту докторанта Бакиева Серика Самигулловича

02.10.2023

Уважаемые коллеги!

Мы рады пригласить вас на предзащиту докторанта кафедры молекулярной биологии и генетики Бакиева Серика Самигулловича с темой «Конструирование эндолизинов бактериофагов и оценка их эффективности в инактивации бактериальных патогенов осетровых рыб»!

Предзащита состоится 6 октября в 11.00 в аудитории 322. 

Подробнее >>