В КазНУ создадут условия для молодых ученых

06.03.2021

Просмотров: 1726

 

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча Председателя правления-ректора университета Жансеита Туймебаева с молодыми учеными, в ходе которой обсуждались вопросы активного участия магистрантов, докторантов и постдокторантов в развитии университета, необходимости поддержки их творческих проектов и инициатив, а также расширении границ обмена научными идеями.

 

В приветственной речи Жансеит Кансеитулы отметил роль науки и образования в качестве приоритетных направлений государственной политики Казахстана и важность их развития в качестве отдельных отраслей экономики. «Во многих высокоразвитых, передовых странах мира показателями успешности университета являются внедренные в производство патенты, коммерциализированные технологии, на основе которых развивается национальная инновационная экономика. Таким образом, государство получает прибыль от вложенных инвестиций в исследования, университеты», – подчеркнул глава вуза.

 

Во встрече приняла участие заместитель декана Высшей школы экономики и бизнеса по научно-инновационной работе и международным отношениям, PhD Акнур Жидебеккызы, и высказала свое мнение по проблеме молодых ученых.

 

В завершение мероприятия Председатель правления – ректор КазНУ Жансеит Туймебаев пригласил участников встречи и в дальнейшем смело обмениваться мнениями, вносить идеи и предложения для совместной разработки дополнительных мер и механизмов поддержки молодых ученых, развития науки и инноваций КазНУ.

 

Подробнее - https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/23736/