Специальность «Экономика и эконометрика» впервые вошла в предметный рейтинг «QS WUR by Subject 2020»

10.03.2020

Просмотров: 1743

 

По итогам предметного рейтинга «QS World University Ranking by Subject 2020» КазНУ им. аль-Фараби улучшил свои показатели и усилил позиции.

 

В QS «WUR by Subject» были проранжированы более 1200 университетов мира в пяти предметных областях. По сравнению с прошлым годом КазНУ значительно улучшил свои показатели в различных предметных областях. Кроме того, в данный рейтинг, наряду с другими специальностями, впервые вошла специальность «Экономика и эконометрика» (451-500).

 

Методология рейтинга строится на основе четырех ключевых показателей: академическая репутация, репутация среди работодателей, цитируемость научных статей и индекс Хирша. Рейтинг составлен с учетом мнения более 95 тыс. преподавателей, 45 тыс. работодателей, а также данных взятых из базы данных «Scopus».

 

Следует отметить, что КазНУ, трансформируясь в исследовательский университет мирового уровня, успешно продвигается в мировых рейтингах. Так, в 2019 году по результатам глобального рейтинга QS ведущий казахстанский университет занял 207 место в списке лучших вузов мира. Из стран СНГ в эту группу вошли только МГУ им. Ломоносова и КазНУ им. аль-Фараби.