В Высшей школы экономики и бизнеса состоялся круглый стол на тему «Цифровая экономика - стратегия и механизмы реализации»

27.02.2018

Просмотров: 4042

27 февраля 2018 года состоялся круглый стол на тему «Цифровая экономика – стратегия и механизмы реализации», организованный кафедрой «Финансы» Высшей школы экономики и бизнеса Казахского национального университета имени Аль-Фараби. В мероприятии приняли участие и поделились своими взглядами профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты Высшей школы экономики и бизнеса, а также специалисты акимата Алматинской области.

Круглый стол открыл директор Центра экономических исследований Саябек Тәттібекұлы. Директор кратко остановился на основных мерах по реализации недавно принятой Государственной программы «Цифровой Казахстан» и дал подробную информацию по ключевым аспектам цифровой экономики. Молодой ученый доктор PhD Райгуль Досжан подчеркнула важность цифровой экономики. Участники круглого стола д.э.н., профессор кафедры «Менеджмента и маркетинга» Жатканбаев Е.Б., д.э.н., профессор кафедры «Финансы» Казбеков Б.К., к.э.н., доцент Өсербайұлы С., к.э.н., и.о. доцента Асилова А.С., старший преподаватель Турлыбекова А.Ж. рассмотрели основные недостатки и преимущества создания цифрового Казахстана.

Магистранты первого курса по специальности «Финансы» сделали доклады по данной теме.

Тема была подробно обсуждена, в частности, были рассмотрены вопросы важности новых технологий цифровой культуры и технологий блокчейн, а также создания международной валюты в криптовалюте; соответствия требованиям цифровой экономики, уделяя особое внимание развитию навыков анализа информации и творческого мышления в цифровом образовании; сделан анализ мировых тенденции в цифровом сельском хозяйстве и рассмотрены вопросы эффективного внедрения новых знаний и трансфертов науки в отрасли, а также обеспечения сельского хозяйства цифровыми технологиями; вопросы внедрения комплекса мер по технологическому перевооружению основных отраслей промышленности для роста производительности, в котором используется элементы четвертой промышленной революции; вопросы повышения конкурентоспособности страны путем создания цифровых платформ для развития цифровой туристической индустрии страны.