Новости

Международный интеграционный форум «Приграничье-2019»

12.12.2019

Члены ППС кафедры "Менеджмент" профессор Галия Нурымовна Сансызбаева и доцент Лаура Жалгасовна Аширбекова приняли участие в Международном интеграционном форуме «Приграничье-2019», который состоялся 10-11 декабря 2019 года в городе Белгороде.

Подробнее >>

Защита студенческих проектов с участием НПП «Атамекен»

27.11.2019

   27.11.19 г. в Кластере развития бизнес-компетенцийк.э.н, доцентом кафедры «Финансы и учет» ВШЭБ КазНУ им.аль-Фараби Сапаровой была проведена защита бизнес-проектов совместно с Национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Подробнее >>

Студенты презентовали проекты на республиканском форуме "Мен жастарға сенемін"

14.11.2019

2 команды студентов 3 курса специальности "Экономика" представили проекты "Onay tamaqtan" и "Тұтынушылар құқығын қорғау қызметін цифрландыру" на республиканском форуме "Мен жастарға сенемін". Руководитель - преподаватель кафедры "Экономика" Салибекова П.К.

Подробнее >>

Китай в условиях новой реальности и поисках устойчивого экономического роста

12.11.2019

   В Высшей школе экономики и бизнеса Казахского национального университета имени Aль-Фараби состоялось знаменательное событие – презентация (түсау кесер) сборника научных трудов китайских ученых на казахском языке. На встрече с китайскими учеными и партнерами присутствовали ректор университета Г.М.Мутанов, директор Института экономики МОН РК А.А. Сатыбалдин, декан ВШЭиБ Р.К.Сагиева, заведующие кафедрами, преподаватели. На казахский язык был переведен сборник научных трудов профессоров Лю Вэй и Су Цзянь: «Қытай экономикасының тығырықтан шығар жолы», в котором сделана попытка исследования новых путей и механизмов реформирования китайской экономики в условиях глобальных вызовов мировой системы и способах преодоления кризисных явлений.

Подробнее >>

Встреча с актрисой Альмирой Турсын

11.11.2019

В рамках проекта “Рухани жаңғыру” и «Года молодежи» кафедра «Экономики» совместно с профсоюзом студентов и магистрантов “Сұңқар” организовали встречу с актрисой Альмира Турсын, сыгравшей главную роль в фильме «Томирис».

Подробнее >>

Международный круглый стол на тему "Интернационализация высшего образования"

08.11.2019

Кафедра "Экономика" организовали международный круглый стол на тему "Интернационализация высшего образования", посвященный к 70-летию Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ имени аль-Фараби. 

Подробнее >>

Встреча с представителями бизнес-среды в рамках проекта Erasmus+ ENINEDU

05.11.2019

В Высшей школе экономики и бизнеса КазНУ имени аль-Фараби прошла встреча с представителями бизнес-среды в рамках проекта Erasmus+ "Улучшение интеграции высшего образования и корпоративных секторов в соответствии с новой социальной средой – ENINEDU". На встрече от университета участвовали руководство ВШЭиБ, заведующие кафедрами, координаторы образовательных программ, ответственные за работу Совета работодателей и Ассоциации выпускников, команда проекта Erasmus+ ENINEDU. Бизнес-среду представляли такие компании, как ВТБ, ID GROUP, АлматыСтройКонтракт, ZereLand, Шёлковый путь Казахстана, и Walter Williams.

Подробнее >>

Внутренний аудит проекта Erasmus+ ENINEDU

02.11.2019

   Директор института технологии Университета Кот-д-Азур (Франция), Советник Ректора по вопросам взаимодействия с бизнес-средой Жан-Кристоф Буас (Jean-ChristopheBoisse) прибыл в КазНУ имени аль-Фараби с целью проведения внутреннего аудита международного проекта Erasmus+ ENINEDU "Улучшение интеграции высшего образования и корпоративных секторов в соответствии с новой социальной средой – ENINEDU". Во время мониторинга профессор Буас ознакомился с ходом реализации проекта Erasmus+ ENINEDU в КазНУ им. аль-Фараби, участвовал в рабочих совещаниях, встретился с руководством факультета и университета. Так же ему были представлена работа Центра предпринимательства и инноваций в Кластере развития бизнес-компетенций ВШЭиБ.

Подробнее >>

Новое социальное измерение в миссии высшего образования

30.10.2019

  30 октября 2019 года заместитель декана ВШЭиБ по НИД и МС, институциональный координатор проекта Erasmus+ ENINEDU Жидебеккызы Акнур участвовала в Глобальной конференции «Новое социальное измерение в миссии высшего образования», где организаторами являются Министерство образования и науки Республики Казахстан, Совет ректоров вузов Республики Казахстан, Национальный офис Эразмус+ в Казахстане и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева.

 

Подробнее >>

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил КазНУ

29.10.2019

   В ходе визита в ведущий вуз страны Глава государства ознакомился с достижениями КазНУ им. аль-Фараби по внедрению цифровых технологий, кластером развития бизнес-компетенций, работой Центра ситуационного управления и ЦОС «Керемет».

Подробнее >>