Новости

Финансовая грамотность в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде: глобальные и региональные тренды и тенденции

02.04.2021

06-07 апреля 2021 года Ассоциация развития финансовой грамотности Россия совместно с Орловским Государственным Университетом им. И.С. Тургенева, г. Орел, Российским Государственным Гуманитарным Университетом, г. Москва, Казанским федеральным университетом, г. Казань, Рязанским государственным радиотехническим университетом имени В.Ф. Уткина, г. Рязань, Казахским Национальным Университетом им. аль-Фараби, г. Алматы, Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан (Астана), проводит Международную научно-методическую конференцию «Финансовая грамотность в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде: глобальные и региональные тренды и тенденции».

Подробнее >>

Использование экономико-математических методов для анализа данных

01.04.2021

30-го марта 2021 года в Высшей школе экономики и бизнеса состоялся онлайн-семинар, организованный Советом молодых ученых, на тему: «Использование экономико-математических методов для анализа данных». Спикер семинара: PhD Темербулатова Ж.С. В ходе семинара были рассмотрены: применение эконометрических методов; сбор данных, типы данных; дескриптивный анализ, корреляционный анализ; парный коэффициент корреляции Пирсона, корреляционная матрица; диаграмма рассеяния; преимущества использования панельных данных; представление результатов анализа панельных данных; уравнение модели.

Подробнее >>

Реальность маркетинга в Казахстане

29.03.2021

11 марта 2021 года Станислав Дубинчик, директор по маркетингу и бизнес-проектам компании OLX Казахстан, провел мастер-класс на тему «Реальность маркетинга в Казахстане» для студентов и магистрантов специальности «Маркетинг» кафедры «Бизнес-технологии» КазНУ имени аль-Фараби. В рамках мастер-класса слушатели на практических примерах узнали об актуальных тенденциях развития маркетинговой индустрии, использовании современных подходов маркетинга в компании OLX Казахстан.

Подробнее >>

Международная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі»

29.03.2021

Высшая школа экономики и бизнеса Казахского Национального Университета имени аль-Фараби приглашает принять участие в Международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі», которая будет проходить 6 апреля 2021 года. Для участия в конференции приглашаются студенты, магистранты, молодые ученые Республики Казахстан и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция по направлению ВШЭиБ КазНУ имени аль-Фараби посвящена теме «Экономика постпандемического мира: взгляд молодых исследователей». На конференции будут рассматриваться доклады теоретического, экспериментального и прикладного характера по различным отраслям науки, в частности по экономике.

Подробнее >>

КазНУ имени аль-Фараби удостоился «5 звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System»

20.03.2021

По итогам независимой оценки, проведенной авторитетным международным рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds (QS), КазНУ им. аль-Фараби удостоился высокой оценки и стал первым и единственным вузом в Центрально-Азиатском регионе, получившим «5 звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System». Проводимый Британской компанией QS аудит оценивает вузы по четырем ключевым группам, в которые входят 12 подгрупп, состоящих из более чем 50 показателей, которые отражают широкий спектр деятельности вуза и его соответствие высоким международным стандартам. По каждой подгруппе участвующему в аудите вузу, присуждается от одной до пяти звезд, из которых впоследствии выводится общий рейтинговый балл.

Подробнее >>

Об участии в 51-ой Международной научно-методической конференции НАО «КазНУ имени аль-Фараби»

19.03.2021

В НАО «КазНУ имени аль-Фараби» завершила свою работу 51-я Международная научно-методическая конференция на тему «Оценка ожидаемых результатов обучения по образовательным программам и учебным дисциплинам в контексте компетентностно-ориентированного подхода». Конференция проводилась в онлайн-режиме одновременно в 13 комнатах на платформе ZOOM с 17 по 19 марта. В комнате №1 шло обсуждение результатов обучения образовательных программ по группе специальностей «6B04 – Бизнес, управление и право», куда вошли Высшая школа экономики и бизнеса, Юридический факультет и Факультет международных отношений ФМО.

Подробнее >>

НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

17.03.2021

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший преподаватель вуза-2020» в онлайн-режиме. Торжественное мероприятие началось с выступления министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова. Министр поздравил 150 победителей конкурса из 46 вузов республики, в том числе и 18 преподавателей КазНУ. Удостоилась награды и и.о. профессора кафедры экономики Галия Даулиева.

Подробнее >>

Как рассчитать бюджет на маркетинг?

16.03.2021

16 марта 2021 года Виолета Красавская, маркетинг-аналитик, бизнес-тренер, консультант по маркетингу и рекламе, МВА, директор Департамента маркетинга Ассоциации рекламных специалистов Казахстана и директор по маркетингу ювелирной компании «Armat» провела мастер-класс на тему «Как рассчитать бюджет на маркетинг?» для студентов и магистрантов специальности «Маркетинг» и «Логистика» кафедры «Бизнес-технологии» КазНУ имени аль-Фараби.

Подробнее >>

Журнал "Вестник КазНУ. Серия Экономическая" вошел в перечень изданий, рекомендуемых КОКСОН МОН РК

14.03.2021

Рады сообщить, что журнал  "Вестник КазНУ. Серия Экономическая" (The Journal of Economic Research & Business Administration) вошел в перечень изданий, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки (КОКСОН) МОН РК для публикации основных результатов научной деятельности по экономическим наукам! Дата введения: февраль 2021 г. Номер приказа: №194 от 03 марта 2021 года.

Подробнее >>

Победители конкурса на грантовое финансирование научных проектов

10.03.2021

Коллектив Высшей школы экономики и бизнеса поздравляет PhD Жидебекқызы Ақнұр, к.э.н. Аширбекову Лауру Жалгасовну и д.э.н. Спанкулову Лазат Сейтказиевну с одобрением их проектов к финансированию, поданных в рамках грантового финансирования на 2021-2023 годы по линии Комитета науки МОН РК и желает творческих успехов и высоких достижений!

Подробнее >>