Возможности применения цифровых технологий

21.02.2022

Просмотров: 1525

В рамках конференции «Роль радио в ХХІ веке: глобальные перспективы, устойчивое развитие, доступ к достоверной информации, влияние на судьбу человека» ІХ Международной зимней школы журналистики и коммуникации, организованной в честь международного дня радио Научным центром гуманитарных исследовани «Медиасфера» факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби темой обсуждения стали современные возможности глобального радио по предоставлению информации.


В этом году Международный день радио был посвящен теме «Радио и доверие». Цель зимнего медиа мероприятия: ознакомление с новыми знаниями и практическими навыками в применении цифровых радио технологий, освоение новых технологий и методов в освещении цели Устойчивого развития ООН, ознакомление с интернет навыками и навыками цифровой грамотности.

В этом году впервые в качестве алтернативного радио инструмента была организована работа новой секции по поддержке подкаст проектов в Казахстане.

В рамках конференции, охватившей такие широкие темы, как освоение новых знаний и практических навыков по применению цифровых радио технологий, освоение новых технологий и методов в освещении цели Устойчивого развития ООН – мир, справедливый суд и эффективные институты, освоение новых навыков и компетенций по проблемам Интернет и цифровой грамотности, а также расширение знаний о радиожурналистике своим опытом поделились специалисты.    


О роли радио в современном обществе, о мобильном сервисе по предоставлению информации рассказали: декан факультета журналистики КазНУ имени Аль-Фараби Сансызбай Мадиев, представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, руководитель информационного бюро ООН в Республике Казахстан, доктор филологических наук Алтайского государственного университета Елена Васильевна Лукашевич, профессор университета Международной экономики и дипломатии Узбекистана Патима Муминова, руководитель Управления Политического сотрудничества представительства Министерства иностранных дел в Алматы Алмаша Аренова, доцент кафедры международной журналистики и общественных медиа ЮНЕСКО Александр Рожков, PhD, научный советник Рафис Абазов, заведующая кафедрой печати и электронных СМИ КазНУ имени Аль-Фараби Гульмира Султанбаева, главный аналитик студии Farabi media департамента Информации и коммуникаций КазНУ Бахыт Қурманбеков и другие ученые.

Для ученых из Казахстана, Афганистана, Китая, России, Узбекистана, а также студентов, магистрантов, докторантов высших учебных заведений и представителей СМИ данное мероприятие предоставило возможность получить информацию по расширению поля радиожурналистики и цифровых технологий.

 

КазНУ им. Аль-Фараби, факультет журналистики,

Научный центр гуманитарных исследований «Медиасфера»