Форум молодых журналистов

03.05.2021

Просмотров: 2643

 

Есть на журфаке особенное мероприятие, в рамках которого журналистика из детской мечты превращается в професиональную цель, и которое с нетерпеньем ждет молодежь. Ежегодно в последние дни апреля проходит событие, объединяющее молодых журналистов и позволяющее им оценить свой творческий потенциал. Это Форум молодых журналистов Факультета журналистики.

В этом году Форум молодых журналистов в шестой раз выполнил свою миссию, и лучшие творческие работы были отмечены и награждены. Для участия в конкурсе на лучшие творческие работы среди учеников школ поступило больше ста работ. По результатам «Eñ üzdık jas tılşı – 2020» была награждена юный корреспондент газеты «Ұлан» Айсулу Съезхан. Также Айсулу в конце года выберет обладателя главного призера «Eñ üzdık jas tılşı – 2021», наградит победителя.

На открытии форума главный редактор республиканской детской и юношеской газеты «Ұлан» Жадыра Нұраханова ознакомила его участников с особенностями работы журналиста от выбора темы, подготовки материала до создания газеты.

Главный редактор республиканского детского и юношеского журнала «Ақжелкен» Есей Женисулы рассказал о школе молодых журналистов.

Для молодых журналистов домом является, разумеется, школа. Директор республиканской школы-интерната имени Абая для одаренных детей с углубленным изучением казахского языка и литературы Роза Сексенова пожелала юным журналистам удачи.  

С чего должны начинать юные журналисты, на какие вопросы искать ответы? Эти и другие проблемы отметили профессор института проектирования Академии наук Словакии, PhD Владимир Бачишин, профессор Колумбийского университета Гульмира Кендирбай и другие яркие представители научных медиа.

Директор ТОО «БАҚ Media Group», телеведущий Максат Толыкбай рассказал юным журналистам о честности и принципиальности в журналистике. Корреспондент казахской редакции «Азаттық радиосы», репортер Международного Олимпийского комитета, молодой журналист "Ұлан" Руслан Меделбек, в свою очередь, осветил о требованиях к репортерам,пишушим на международные темы, и поделился полезными советами.                                  

Известный блогер Яков Фёдоров проанализировал свой опыт ведения исследований и отметил значимость для журналиста путешествий и командировок.

Диктор «Qazaq radiosy» Мухамед Али Болатулы рассказал о силе и творческих возможностях радио для журналиста.

Форум молодых журналистов имеет полувековую историю и сформировал свои традиции. Первый республиканский слет молодых журналистов был организован и проведен в мае 1975 года Центральным Комитетом Комсомола. В то время руководителем отдела пропаганды Центрального Комитета Коммунистическкой Партии Республики Казахстан был К.Султанов. У истоков данного меропрития стояли такие известные поэты и писатели как О. Сулейменов, Ф. Онгарсынова, Д. Стамбеков, Ш. Смаханулы. Последние двадцать лет Форум молодых журналистов проводится в новом, современном формате.

Молодой корреспондент газеты «Ұлан» Айсулу Съезхан: «Юным журналистам хочу сказать: всегда будьте в поиске, читайте и пишите».

«Форум прошел на высоком уровне. Детская увлеченность журналистикой теперь переросла в творческий поиск на профессиональном пути. Следующая моя цель - попробовать свои силы в конкурсе "Үздік жас тілші-2021", - отметил юный журналист, ученик 11-го класса средней школы №244 имени Жакаева Чиилийского района Кызылординской области Айбек Берикболулы.

Выбором победителей Форума молодых журналистов, мероприятия с глубокой историей, приверживающегося классических традиций, но полного новаторских идей, является журналистика.