МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ МЕЖУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

07.04.2021

Просмотров: 2088

7 апреля кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе была организована и проведена V Международная научно-практическая конференция «Модели обучения международной журналистике в целях устойчивого развития» (MTIJ).

Мероприятие было организовано совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы, UNAI и Институтом по устойчивому развитию имени Пан Ги Муна.

Участники конференции обсуждали журналистское образование в период пандемии, говорили о рисках и возможностях дистанционного обучения, об освещении в СМИ целей устойчивого развития.

В дискуссию были вовлечены специалисты из США, России, Турции, Украины, Польшы, Казахстана и Кыргызстана. В течении пяти часов участники выступали на пяти языках.

Из-за существенной разницы во времени некоторые спикеры подключались к конференции ночью. Несмотря на разницу в часовых поясах и на языковое разнообразие, все понимали друг друга, ведь, как выяснилось, многие используют одни и те же платформы и приложения для обучения будущих журналистов-международников.

Стоит отметить, что в виртуальном конференц-зале встретились не только представители профессорско-преподавательского состава нескольких стран, но и журналисты-практики, которые после пленарного заседания провели несколько невероятно полезных мастер-классов для студентов.

В лучших традициях демократических встреч на открытии MTIJ выступили и сами студенты, рассказав, как в разных вузах мира организуют учебный процесс и проживание с учетом новых санитарных требований.

За «круглым столом», возможно, впервые в период пандемии собрались представители практически всех казахстанских медиа-организаций: «Әділ сөз», «MediaNet», «Мінбер», «Фонда тюрко-язычных журналистов», «Медиа-центра МЗ РК» и Казахстанской коммуникативной ассоциации.

По итогам конференции будет выпущен сборник работ участников, в который войдут не только доклады, но и презентации, фотоработы, сценарии роликов и т.п. Сборник непременно заинтересует многих профессионалов медиа-сферы.

На торжественном закрытии мероприятия, давая фидбэк, почетные гости MTIJ отметили, что КазНУ им. аль-Фараби благодаря своим технически и организаторским возможностям способен проводить на своей базе мероприятия мирового уровня.