ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В РАМКАХ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

24.03.2021

Просмотров: 1835

Глобальные изменения климата и локальные экологические проблемы стали главной образовательной траекторией пятидневного курса для журналистов. Более пятидесяти специалистов СМИ, прослушав лекции для журналистов, специализирующихся в экологической сфере ,улучшили свои экологические знания.

Данный курс проводился в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством информации и общественного развития РК, Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, заключенного в 2020 году.

Данное мероприятие объединило ученых, журналистов и волонтеров экологической сферы для обсуждения таких тем, как освещение экологических проблем в СМИ, экологическое образование и воспитание, утилизация отходов, охрана окружающей среды, повышение экологической культуры и т.д. Модуль повышения экологической грамотности, освоения медиаинструментов по подготовке журналистских материалов на тему экологии охватил большой комплекс проблем.

Представитель департамента глобальных коммуникаций ООН РК – Руководитель Бюро Информации Властимил Самек отметил:

«Распространение среди жителей экологической информации является большой ответственностью. Особое место в формировании экологического мышления занимают профильные кафедры. Экология - это огромная планета. Поэтому информация и знания о ней должны быть широко распространены и общедоступны. Общество интересуется вопросами, каким воздухом дышит и какую воду потребляет восьмимиллиардное население земли. Достоверность данных и их основанность на официальных источниках формируют правильное понятие об окружающей среде».

Специалист по вопросам коммуникации и информации Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Сергей Карпов представил образовательные программы по экологической журналистике в рамках целей устойчивого развития. Ученые кафедры печати и электронных СМИ и кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, сообщество практикующих экологов охватили комплекс от теоретических проблем до практических навыков.

Журналисты изучили темы от векторов освещения в медиа экопроблем до достоверности информации в сфере экологии и навыков построения мультимедийного сторителлинга на экологические темы. Как должны освещать тему экологии информационные агентства? Каковы инструменты проверки достоверности и актуальности данных? Каков эффективный месседжер повышения экологического сознания и культуры жителей? Что составляет основы экологического образования и воспитания?

Бесспорно, экологических проблем очень много, однако они касаются жизни каждого человека. Специалисты широко обсудили профессиональные проблемы, начиная с разьяснения нового экологического кодекса Республики Казахстан и заканчивая такими часто упоминаемыми в СМИ темами, как загрязнение биосферы, экотоксиканты, защита от чрезвычайных проишествий, экологические риски, оценка экологических следов.

В лабораторных условиях журналисты проанализировали органолептические показатели воды.  

Завершилось мероприятие представленным экотуром по кампусу, где журналистам была предоставлена возможность поближе познакомиться с биомузеем, зоной зеленых технологий.

Выставка книг и материалов СМИ на тему «Экология. Цели устойчивого развития. Журналистика» Фонда Научной библиотеки КазНУ имени аль-Фараби, фотовыставка Асылхана Абдраима «Уникальная природа Казахстана» также укрепили методический, визуальный модуль мероприятия.

В этом году на профильных кафедрах будет открыта новая образовательная программа научно-педагогического направления «Экологическая журналистика». Также по инициативе участников было предложено создать национальную сеть журналистов, освещающих экономическую тематику.

В сфере экологии накопилось множество проблем. Это доказывает необходимость единства ученых-экологов, журналистов и волонтеров в получении новых знаний и навыков.