ГЛОБАЛЬНОМУ ХАБУ ЮНАИ ПО УСТОЙЧИВОСТИ КАЗНУ ИМ АЛЬ-ФАРАБИ – 10 ЛЕТ

02.03.2021

Просмотров: 1940

2 марта 2021 года в КазНУ им аль-Фараби состоялся Круглый стол “The role of youth within the implementation of Sustainable Development Goals in the Decade of Action”. Представители кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и общественных связей профессор, доктор политических наук, Почетный директор Глобального хаба ЮНАИ по устойчивости Галия Ибраева, профессор, доктор филологических наук, зав каф. Назгуль Шынгысова приняли участие в мероприятии.

  Создание Глобального хаба ЮНАИ началось с идеи-лозунга экс-Генерального секретаря ООН, выдающегося дипломата Пан Ги Муна: «ООН – это мы!». Он считал этот лозунг актуальным для студенческой молодежи, университетов и интеллектуального академического сообщества. В 2010 году он создал программу Академическое влияние ООН (UNAI) по 10-ти основным направлениям.

Благодаря профессору КазНУ, а также Постоянному Представителю Казахстана при ООН Акмарал Кайдаровны Арыстанбековой было подготовлено письмо-обращение, обоснована необходимость участия КазНУ в программе.

В 2011 году ректор организовал визит делегации университета в США, и казахстанские ученые посетили не только выдающиеся университеты страны в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, но и Всемирный банк, библиотеку Конгресса США, ООН и др.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке встретились с директором хаба ЮНАИ Раму Дамодараном.

Во время беседы Раму предложил университету провести важную международную конференцию, и с этой задачей наш университет блестяще справился. а затем КазНУ принял активное участие в международном Форуме ООН по устойчивому развитию РИО+20.

Студенты КазНУ начиная с 2011 год ежегодно постоянно посещали штаб-квартиру ООН, что стало для них мощным стимулом для образования и карьеры. Многие из выпускников нашей программы поступили в лучшие вузы США , защитили диссертации в докторантуре PhD и теперь работают в Казахстане.

 Мы провели большую работу по привлечению университетов Казахстана и Центральной Азии к программе ЮНАИ ее мероприятиям. Центры ЮНАИ появились более чем в 20-ти университетах страны, что позволяло расширить влияние программы в регионах Казахстана.

Программа также активно работала над созданием дружеских контактов с зарубежными Глобальными хабами программы ЮНАИ. Неоднократно проводились телемосты со студентами университетов таких стран как Бангладеш, Великобритания, Франция, США.  

Представители хаба ЮНАИ КазНУ рассказали о проектах университета по программе “Зеленый мост через поколения”, об участии ученых в международной выставке ЭКСПО-2017, а также  проектах студентов в области устойчивого развития.

Сегодня молодежь стран Южной и Центральной Азии принимает активное участие в достижении целей развития, проявляет деятельные инициативы, берет на себя лидерскую ответственность. Молодежь наших стран — важный ресурс перемен в обществе, а высшие учебные заведения помогают молодым людям достигать поставленных целей.

В этом году исполняется 10 лет, как КазНУ стал Глобальным хабом ЮНАИ, это отличный повод еще раз поблагодарить всю команду в юбилейной датой.

Осенью этого года наша кафедра планирует отметить 10-летний юбилей Глобального хаба ЮНАИ по устойчивости. Планируется проведение научной конференции с приглашением представителей ООН и хаба ЮНАИ, экс-Генерального секретаря ООН Пан ги Муна, также планируется издание научного журнала.


 

 

Почетный директор Глобального хаба ЮНАИ по усточивому развитию КазНУ им аль-Фараби

Профессор, доктор политических наук   Ибраева Галия