Онлайн-встреча выпускников

30.05.2020

Просмотров: 1854

 

Поддержка связей с выпускниками – неотъемлемая часть идейно-воспитательной работы Казахского национального университета имени аль-Фараби. Признанный в мировом образовательном пространстве ведущий казахстанский научно-исследовательский центр КазНУ им. аль-Фараби внимательно следит за судьбой своих выпускников, активно принимающих участие в общественной, научной и образовательной жизни своей альма-матер. Ежегодно проводящаяся 30 маяВстреча выпускников– добрая традиция КазНУ, сближающая людей, наполняющая их сердца незабываемыми чувствами. Мероприятие этого года, которое проходит ныне в онлайн-формате, посвящено 1150-летию великого ученого Востока Абу-Насыр аль-Фараби.

   Встречу на кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби открыла заведущая кафедрой профессор Назгуль Шынгысова.   В своем выступлении она подчеркнула важность сплочения выпускников, рассказала им об успехах кафедры за прошедший год, внедрении новых технологий в процесс обучения, планах на будущее. Большие надежды, по словам профессора, кафедра возлагает на своих выпускников.

   Одна из активных организаторов данной встречи, старший преподаватель кафедры Шарипа Нуржанова отметила, что в предстоящем учебном году планируется уделять больше внимания работе с выпускниками, привлечению их к кафедральным делам. Она подчеркнула, что в первую очередь, следует приглашать выпускников на встречи со студентами с целью ознакомления их с практической составляющей работы по выбранной специальности. В перспективе кафедра ожидает установления и развитияобратной связи– когда выпускники кафедры пригласят студентов посетить государственные учреждения, средства массовой информации и общественные организации, в которых они сами работают.

Выступившие на онлайн-встрече посол по особым поручениям МИД РК Султанали Гулмира и представитель Посольства США в Чехии Ержан Карабеков поделились мнениями о проблемах развития международной журналистики в Казахстане, а руководитель отдела связей с общественностью Научно-исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан Алуа Мырзаханова рассказали о работе социальных медиа в условиях чрезвычайных ситуаций. В своей речи главный редактор газеты «Қазақстан дәуірі» Ертай Айгали, известный журналист, политик Амиржан Косанов,преподаватель Кристианстадского университета  (Швеция) Индира Челльстранд (Табылды),

а также президент ОФ тюркоязычных журналистов Назия Жоямерген говорили об актуальной теме сближения теории с практикой, использования творческого опыта старшего поколения. Гости также обменялись новостями и обсудили профессиональные вопросы, с теплотой вспоминали годы своего студенчества, пожелали кафедре дальнейшего процветания.  

   Завершая встречу, заведующая кафедрой профессор Назгуль Шынгысова выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и укрепление сообщества выпускников, пожелала им профессионального роста и интересных встреч в будущем.

 

 

Пресс-служба кафедры ЮНЕСКО,

международной журналистики и медиа в обществе