ВУЗ ы и СМИ Казахстана поддерживают гендерно-ориентированный подход в журналистике

28.11.2019

Просмотров: 1528

  В Казахстане активно реализуются принципы гендерного равенства. Кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации КазНУ им. аль-Фараби в партнерстве с Международной программой развития коммуникаций ЮНЕСКО и Структурой Организации Объединенных Наций «ООН-женщины», выполняет комплекс задач, направленных на повышение компетенций журналистов, сотрудников пресс-служб, пользователей новых медиа в сфере поддержкигендерной стабильности.

         В активе кафедры – проведение исследований в сфере женской занятости, миграции, гендерно-чувствительных показателей для СМИ. В октябре 2018 года реализован проект семинара-тренинга«Усилениеучебной программы погендернойжурналистике», поитогам которого в вузах Казахстана внедрены шесть курсов в бакалавриате, магистратуре и докторантуре с учетом позиций гендера, использование гендерных аспектов распространено на содержание большинства учебных курсов.

Неотъемлемой частью данных проектов является взаимодействие с практиками в регионах, которым медиа-тренеры кафедры ЮНЕСКО по журналистике и коммуникациидемонстрируют возможности корректного использования гендерных знаний в качестве профессионального инструмента в освещении событий в печатных и электронных СМИ, в социальных сетях, при подготовке пресс-релизов, бекграундеров.

Структура «ООН-женщины» в Казахстане в партнерстве с кафедрой конкретизировали задачи и индикаторы гендерно-связанных Целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года и расширили практические навыки поддержания гендерного равенства в содержании СМИ и управлении редакциями в г.Уральске (Западно-Казахстанская область) и в г. Костанае (Костанайская область). В ходе командной работы на семинарах-тренингах «Медиа и Цели устойчивого развития» в ноябре 2019 г. над преодолением стереотипизации мужчины и женщины в медиа, журналисты представили образы, которые конструируют общественное мнение и поддерживают СМИ, объяснив, какие качества, действительно прозрачны в условиях Казахстана, а какие воспринимаются обществом пока настороженно. Темы презентаций, интерактива, игр и воркшопов базировались на материалах ЮНЕСКО и «ООН-женщины», расширяя гендерную грамотность работникам СМИ.

За двухлетний период с 2018 по 2019 годы было обучено свыше 50 преподавателей вузов по журналистике и сотрудников редакций СМИ.

Поэтому сотрудничество международных организаций ООНс кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникацииКазНУ им. аль-Фараби будут продолжаться, помогая совершенствовать мастерство медиа в показе равных возможностей мужчин и женщин.