Познавательный мастер-класс в познании казахских публицистов

08.02.2020

Просмотров: 2099

Недавно на факультете журналистики в рамках дисциплины «Творческая мастерская публициста» кандидат филологических наук, доцент Римма Жаксылыкбаева совместно со студентами 3-курса провела мастер-класс на тему «Қазақ журналистикасының ақмылтық майталмандары». В ходе лекции студенты 4-х групп показали свои выступления по творчеству отдельных публицистов, а также показали публицистические труды и редакторское мастерство, гражданскую самобытность казахских журналистов.

Студенты 1-ой группы показали интересную историю среди студентов и преподавателей, готовность студентов к экзаменам, верную любовь молодого писателя жене из произведении Азильхана Нуршайыкова «Махаббат, кызык мол жылдар» и «Махаббат жыры». Благодаря девушкам одетым в ретро стиль 70-х мы представили и вспомнили те прекрасные времена. Студенты 2-ой группы инсценировали произведения Оралхана Бокея «Құм мінезі», «Тортай мінер ақ боз ат», «Қар қызы» и прекрасна показали роль белого и чёрного в жизни Оралхана. Постановка группы "Жанталас" индивидуализировалась с особенностями, имеющими философское значение. Студенты этой группы смогли успешно представить видеозаписи о том, что в священную пятницу они посетили кладбище Оралхана Бокея. Студенты 3 группы показали прекрасную постановку о Декабрьском восстании и о любвь к стране в творчестве поэта Мухтара Шаханова. В заключении, было сказано что независимость пришла к нам с самоотверженным трудом, а не в мешке Деда Мороза. Студенты 4 группы инсценировали творчество критика Сагата Ашимбаева, сочетая его с личной жизнью. В то время, когда студенты показали свадьбу Сагата Ашимбаева и Шарбану Бейсеновой, с которой он учился в одном учебном заведении, нам показалось, что мы оказались в середине той эпохи.

В целом, по дисциплине «Творческая мастерская публициста» мы получили большой опыт, получили навыки всестороннего анализа, сопоставления и комментирования произведений публицистов-писателей. В ходе лекции в архиве были раскрыты незнакомые факты из старых газет, а также были представлены произведения таких журналистов, как Азильхан Нуршайыхов, Сапар Байжанов, Камал Смаилов, Шерхан Муртаза, Сейдахмет Бердикулов, Олжас Сулейменов, Оралхан Бокеев, Сагат Ашимбаев, Мухтар Шаханов, Сауытбек Абдрахманов, Жанболат Аупбаев.