«Егемен Казахстан» - летопись страны

26.10.2019

Просмотров: 1979

В КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол «Egemen Qazaqstan» – столетняя хроника казахского», посвященный 100-летнему юбилею республиканской газеты «Egemen Qazaqstan» и 85-летию факультета журналистики. Перед началом мероприятия для делегации газеты «Egemen Qazaqstan» был организован тур по кампусу университета, который стартовал с посещения научной библиотеки Аль-Фараби. Библиотека, которая является платформой для новых технологий и коммуникационных решений.

Тур по территории университета продолжился в студенческом Центре обслуживания «Керемет». Комплекс, предоставляющий более 500 образовательных, медицинских, социальных и культурно-развлекательных услуг, особенно заинтересовал журналистов. А дальше путь гостей пролегал через яблоневый сад, который открывает научно-технологический парк и водно-парковую зону «Аквапоника».

На сегодняшний день главное издание страны, объединяющее более ста журналистов и специалистов, приступило к празднованию своего 100-летия. И этот исторический юбилей нашел свое отражение в печатной выставке «Egemen Qazaqstan» – хроника народа».

Истиной жемчужиной мероприятия стало открытие на факультете журналистики учебно-творческой лаборатории «Egemen Qazaqstan», которая была заполнена книгами для чтения и рисования. На церемонии открытия ректор университета академик Галым Мутанов наградил председателя правления АО Республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Дархана Куандыкулы Кыдырали медалью «За трудовое отличие».

В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и республиканской газетой «Egemen Qazaqstan». От лица редакции газеты факультету журналистики был преподнесен учебник, в котором отразилась вся история издания, берущей свое начало еще от газеты «Искра». В знак благодарности студенткой 4 курса факультета журналистики Назым Самет презентовала студенческую работу «Egemen Qazaqstan: духовный лидер национальной прессы».

В завершение встречи Дархан Куандыкулы провел мастер-класс для преподавателей и студентов в ходе которого он поделился своим практическим опытом и видением будущего направления развития журналистики. Прошедшее мероприятие стало еще одной важной вехой в истории факультета и всего университета в целом.