Неделя звезд телевидении

12.12.2018

Просмотров: 2512

Начало декабря ознаменовалось для факультета Журналистики КазНУ знаковым событием. Более 400 будущих журналистов были вовлечены в неделю мастер-классов от ветеранов и специалистов телеканала «QAZAQSTAN».

Мастер-классы от работавших в разные годы на телеканале «Qazaqstan» таких известных тележурналистов как Нуртилеу Имангалиев, Аширбек Копишев, Марат Токашбаев Толеубай Каймолдинов, Фатима Бегембаева, БаянСултанова, Артур Алипов, Мэль Байсамбаев Гульмария Барманбекова, Мария Аимбетова, Ерлан Атамбай, Кайрат Мусакулов, Мейржан Жиенали, Маржан Болатханкызы, Гульназ Алимгерей, Кымбат Досжан, Алмат Абраман внесли весомый вклад в медиа развитие.

В рамках Недели ветераны национального телеканала познакомились с открывшейся недавно в научной библиотеке Аль-Фараби экспозицией «Ұлы Даланың жеті қыры». Неделя звезд телевидении является очередным свидетельством многолетнего и прочного партнерства университета с Акционерным Обществом РТРК «Қазақстан».

Если в 2016 г. в Университете отпраздновали 95-летие «Қазақ радиосы» и 50-летие «Шалқар» радиосы, то 15 февраля 2018 года в рамках международной научно-практической конференции посвященной 60-летию телеканала «QAZAQSTAN» была торжественно открыта оснащенная современной техникой учебно-творческая лаборатория № 208 «Qazaqstan» факультета журналистики КазНУ им.аль-Фараби. Все мастер-классы проходили в этой лаборатории.

Работавшие в разные годы на телеканале «Qazaqstan» ветераны провели мастер классы на тему «Преемственность поколений телевидения: прошлое и настоящее телевещания». Такие мастер-классы как «Подготовка материала к эфиру. Тематическая подборка» от Берика Есенбая и Алмата Абрамана, «Инновации в творческом процессе» от Маржан Болатханкызы, «Мастерство ведущего. Ведение новостей» от Гульназ Алимгерей и Кымбат Досжан, «Культура речи тележурналиста» от Кайрата Мусакулова, «Роль национального канала в информационной сфере. Методы подготовки новостей» от Ерлана Атамбая, «Советы телеведущему» от Мейржана Жиенали были направлены на освоение практических знаний и профессиональных навыков.

«Не хотелось бы чтобы такие встречи проходили в формате воспоминаний о прошлом времени. Хотелось бы говорить о сегодняшнем дне, о том, что волнует молодое поколение», - поделилась своим мнением журналист-ветеран Гульмария Барманбекова. «Знать жизнь – это главное требование журналистики», - порекомендовал в свою очередь Толеубай Каймолдин. Мастерские и профессиональная площадка национального канала станут доброй традицией, которую с нетерпением будут ждать студенты факультета журналистики.