Международная осенняя Школа PR

01.12.2018

Просмотров: 2214

29-30 ноября 2018 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики медиа в обществе была организована и проведена международная Осенняя Школа PR на тему «Медиа и коммуникации: стратегия устойчивого развития».Традиционно, в пятый раз со студентами и магистрантами встретились иностранные и отечественные журналисты, известные деятели СМИ и PR-специалисты.

Тематика и направления мастер-классов были приурочены к идеям дальнейшего продвижения 4, 16, 17 Целей в области устойчивого развития.

Так, 4 Цель предполагает идею качественного образования как основу достойной жизни и устойчивого развития. Этому посвящены мастер-классы Осенней школы PR по направлениям:Цифровые PR; Технологии Push; SMM-технологии;Создание мультимедийного контента. Лонгрид формат; Цифровое телевидение. Инновационные технологии;Методы подготовки контента для информационных сайтов и т.д. Своим опытом работы в данных сферах деятельности поделились блогер, редактор сайта Айжан Кульмуханбетова, которая в своем выступлении на тему «Подготовка Push-уведомлений и его применение» раскрыла феномен нового тренда в современном мультимедийном контенте. В свою очередь, PR-специалист АО «Кселл» Салтанат Бердикуловав своем докладе «Тренды PR сегодня» остановиласьна демонстрации возможностей и угроз для PR-специалистов.

Цель 16 – Мир, правосудие и эффективные институты. Эта Цель содействия построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития. Осенняя Школа PR подготовила тематическую площадку «Информационное регулирование и законодательство в СМИ», где с интересным и актуальным докладом «Создание мультимедийного контента» выступилSMMспециалист, блогер Жалгас Ертай.

Следующая, Цель 17 – Партнерство в интересах устойчивого развития. Эта цель раскрывает идею того, что работа по достижению устойчивого развития невозможна без налаживания партнерских отношений на глобальном, региональном и местном уровнях. В русле этих требований в работе Осенней Школы PR была задействованы направления: PR-тренды 2018; Медиарилейшнз. Новые медиа – новый менеджмент. По данной тематике выступили пресс-секретарь АО «Kaspi Bank» Ербол Азанбекс мастер-классом «PR в банковской системе», а также специалист по внутреннему PRАО «Kaspi Bank» Сауле Мусинас докладом «Экосистема Kaspi».

Два дня обучения в Школе были насыщены увлекательными и разнообразными кейсами и практическими навыками в разных сферах PR. В итоговый день, участники, студенты и магистранты КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Гумилева, Жетысуского Государственного университета выразили огромную благодарность за организацию данного мероприятия. Они дали высокую оценку работе кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики медиа в обществе КазНУ им. аль-Фараби, заведующей кафедрой, доктору филологических наук, проф. Шынгысовой Н.Т. Участники ждут новых встреч в Школе PR.