В Туркестане были обсуждены образовательные модели журналистики

25.11.2018

Просмотров: 2513

Были проведены академические дискуссии по направлениям: образовательные программы по журналистике: продвижение и вызовы; практические компетенции в подготовке спецалиста для медиарынка; новый подход к вопросу кругозора студента; мотивация и активация вопроса повышения квалификации преподавателей кафедр журналистики;

Форум собрал представителей МОН РК, деканов, заведующих кафедрами журналистики вузов Казахстана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, СМИ, ученых, магистрантов и докторов вузов. Участники форума обсуждают важные вопросы подготовки журналистских кадров, развития отечественных СМИ.

«Это очень важная встреча, где на одной платформе мы поднимаем и открыто обсуждаем актуальные вопросы медийных процессов, которые одинаковы и характерны на пространстве СНГ, — сказала советник министра образования и науки РК по PR Майраш Тайкенова. — Нам важно качество подготовки журналистов, которых ждёт медийный рынок. Стране нужны журналисты, которые могут влиять на общество, качественно оценивать идущий мощный поток информации». М.Тайкенова отметила важность того, что форум проходит на святой земле Туркестана, на базе Университета имени Ясави, который сегодня очень успешно развивается, становится вузом, «где идёт активный процесс осознания Истории Казахстана, единства общей истории родственных тюркских народов. Считаю, что именно на базе Университета Ясави возможно и нужно создать Информационный хаб, оснащённый, современный, мощный, с привлечением технических и интеллектуальных ресурсов, который стал бы мощным информационно- аналитическим центром, предоставляющим высококачественный контент для СМИ, ВУЗов, населения».

В рамках пленарного заседания была организована пресс-конференция «Образовательные программы, ориентированные на рынок: новые подходы в академической среде» с участием представителей Пресс службы МОН РК и Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК.

Были определены и награждены победители конкурса среди студентов на лучший материал о работе Форума по хэштегу #IFJ2018Turkestan. В культурную программу Форума входило концерт талантливых студентов МКТУ им. Ходжи Ахмеда Ясави и показ фильма «Аль-Фараби – Философ Цивилизации». Был проведен тур для участников и гостей Форума по сакральным местам как мавзолеи Арыстан баб, Қожа Ахмет Ясауи и старым городам Отырар и Сауран.