В КазНУ им. аль-Фараби успешно прошла II Летняя PR-школа по Стратегии устойчивого развития

04.12.2017

Просмотров: 3420

 

В Казахском Национальном университете им. аль-Фараби, на кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики, при поддержке  Кластерного бюро ЮНЕСКО в г. Алматы прошла II Летняя Международная школа «Медиа и PR-коммуникации: стратегия устойчивого развития». Основная цель школы – углубленное знакомство преподавателей, студентов, магистрантов, специалистов PR  с последними  тенденциями и достижениями по применению инструментов влияния и продвижения в сфере медиа, коммуникаций и связи с общественностью.

Программа Летней школы была необычайно обширна и разнообразна. Она включала  блоки тематических лекций, решения кейсов, индивидуальные и  групповые практические занятия, презентации, дискуссии на основе видеоматериалов, критический разбор реальных проектов, индивидуальные консультации по широкому спектру современных PR-технологий, в числе которых: коммуникации и PR, создание медиа-контента, управление репутацией, копирайтинг и digital PR, возможности сетевой коммуникации и устойчивого развития отечественных СМИ.

Занятия проводили эксперты и медиа-тренеры в области коммуникации и PR, главные редакторы и опытные журналисты ведущих СМИ, зарубежные и отечественные профессора:  Генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Жумабек Кенжалин; Управляющий директор АФК по коммуникациям Куат Домбай; Главный редактор газеты «Заң» Бекжан Аширбаев; Главный редактор газеты «Ұлан» Жұлдыз Әбділда; Президент ОФ «Фонда тюркоязычных журналистов» Назия Жоямергенкызы; Президент ОФ Центра поддержки журналистов «Мінбер» Есенгуль Капкызы; Эксперт международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»  Галия Аженова и мн. др.

Основным инициатором и вдохновителем данного мероприятия выступила заведующая кафедрой  ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор Н.Т. Шынгысова. Открывая Летнюю школу, она отметила важность и необходимость организации мероприятий такого масштаба, где за одним столом можно собрать участников из дальнего и ближнего зарубежья. Был отмечен высокий резонансный уровень участников мероприятия. 

Так, в своем выступлении руководитель  Департамента общественной информации ООН в Казахстане В.Самек особо подчеркнул роль средств массовой информации  в достижении успеха целей устойчивого развития (ЦУР).  В частности, он акцентировал свое внимание на 17-й цели развития тысячелетия, более подробно остановившись на характеристиках традиционных носителей информации и их трансформации в эпоху глобализации. Докладчик описал наиболее эффективные типы информации для понимания целей устойчивого развития,   и подчеркнул необходимость доступа с помощью традиционных и онлайн-платформ.

Важным вкладом в понимание природы феномена ЦУР и его роли в современном цифровом обществе, стало выступление  руководителя отдела коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО г. Алматы С.А. Карпова. В своем докладе «Видение коммуникации для достижения целей устойчивого развития (ЦУР)» он подробно остановился на поддержке цели устойчивого развития № 16 для построения справедливого и миролюбивого общества основанного на знаниях. Отдельные мероприятия программы дают вклад в другие цели устойчивого развития: 1,4,5,8,9,10,13,16, 17.

Он отметил: «На сегодняшний день, все имеющиеся 19 факультетов журналистики вузов Казахстана участвуют в данном проекте». Как известно, концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. В основе подразумевается принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий,  на сохранение стабильности социальных и культурных систем, на обеспечение целостности биологических и физических природных систем.

Реализация программы ЦУР уже имеет свою историю, свои достижения, и сейчас  играет достаточно большую роль в решении глобальных проблем, учитывая уже имеющийся успех программы Целей Развития Тысячелетия. В своем выступлении докладчик охарактеризовал основные тренды  в области развития и трансформации информации в современном обществе.

В итоге участники II Международной Летней школы особо отмечали, что приобрели новые знания и практические навыки использования современных технологий и инновационных методов в Public Relations и журналистике, ознакомились с практикой управления кризисными и конфликтными ситуациями, ознакомились с формами и методами компетентностного подхода к обучению Public Relations и журналистике.

Кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики