Новости

Премственность поколений

14.02.2020

Проект «Премственность поколений» реализуется в Назарбаев Интеллектуальной школе химии и биологии в Алматы. В рамках этого проекта состоялась встреча с профессором факультета журналистики КазНУ Кларой Кабылгазиной. Во время встречи профессор рассказал школьникам о своей жизни и интересных историях из ее студенческих дней. 

Подробнее >>

Познавательный мастер-класс в познании казахских публицистов

08.02.2020

Недавно на факультете журналистики в рамках дисциплины «Творческая мастерская публициста» кандидат филологических наук, доцент Римма Жаксылыкбаева совместно со студентами 3-курса провела мастер-класс на тему «Қазақ журналистикасының ақмылтық майталмандары». В ходе лекции студенты 4-х групп показали свои выступления по творчеству отдельных публицистов, а также показали публицистические труды и редакторское мастерство, гражданскую самобытность казахских журналистов.

Подробнее >>

Приняли участие в Международной конференции в Польше

15.01.2020

Группа преподавателей, магистрантов и студентов кафедры приняла участие в Международной научной конференции «Европа в 21 веке» в городе Слубица, Польша. В этом году авторитетное научное собрание прошло в 20-й раз. 

Подробнее >>

Современная национальная пресса: проблемы и перспективы

14.12.2019

Международная конференция «Современная национальная пресса: проблемы и перспективы», посвященная 60-летию кафедры периодической печати, прошла в Кыргызском национальном университете имени Жусипа Баласагына в столице Кыргызстана Бишкеке. Вел конференцию доцент факультета журналистики КНУ, доктор философских наук А. Халилов. В конференции приняли участие депутаты Жогоры Кенеш Республики Киргизстан, на которой из факультета журналистики КазНУ выступили профессор Клара Кабылгазина, докторанты Нейла Рушанова и Айтолкын Ашимова.

Подробнее >>

МИГ среди молодежи и национальная безопасность

28.11.2019

Издательством «Қазақ университеті» издана книга ученых КазНУ им. аль-Фараби Ахметовой Л.С., Веревкина А.В., Лифановой Т.Ю. «Медийная и информационная грамотность среди молодежи в сфере обеспечения национальной безопасности». 

Подробнее >>

ВУЗ ы и СМИ Казахстана поддерживают гендерно-ориентированный подход в журналистике

28.11.2019

В Казахстане активно реализуются принципы гендерного равенства. Кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации КазНУ им. аль-Фараби в партнерстве с Международной программой развития коммуникаций ЮНЕСКО и Структурой Организации Объединенных Наций «ООН-женщины», выполняет комплекс задач, направленных на повышение компетенций журналистов, сотрудников пресс-служб, пользователей новых медиа в сфере поддержкигендерной стабильности.

Подробнее >>

«Казахское издательское дело: прошлое и настоящее»

13.11.2019

В КазНУ имени аль-Фараби прошло круглый стол на тему «Казахское издательское дело: прошлое и настоящее». Он был организован кафедрой издательско-редакторского и дизайнерского искусства факультета журналистики. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные со 100-летием со дня образования первого казахского издательства «Казмембас».

Подробнее >>

Открылась аудитория имени Жумабека Кенжалина

13.11.2019

Недавно на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби открылась научно-исследовательская лаборатория, носящая имени одного из основателей теории и практики менеджмента СМИ в Казахстане профессора Жумабека Кенжалина.

Подробнее >>

Встреча в посольстве

11.11.2019

Делегацию из Казахстана приветствовал посол Республики Казахстан в Бельгии Айгуль Сайфуллаевна Куспан в своем резиденции, а наша коллега К.Кабылгазина выступила по теме 175-летие Абая. Вступление нашей коллеги вместили на сайт посольства. 

Подробнее >>