Лаборатория КазНУ по фитохимии в международном Центре Карачи (Пакистан)

Лаборатория КазНУ по фитохимии в международном Центре Карачи (Пакистан)

Год основания: 2015

Основные научные направления деятельности: Лаборатория КазНУ по фитохимии в международном Центре Карачи (Пакистан) – факультет химии и химической технологии занимается передовыми фундаментальными исследованиями с целью разработки безопасных и эффективных фитопрепаратов против заболеваний, преобладающих в регионе, на основе местного сырьевого материала и знаний. Центр также работает над проектами по разработке растительных препаратов для местного и мирового фармацевтического рынка.

1. Развитие национального потенциала Республики Казахстан в области открытия и разработки растительных лекарственных препаратов против различных заболеваний.

2. Работа в направлении достижения национальной самообеспеченности в фармацевтическом секторе, благодаря использованию местных ресурсов, знаний и научного потенциала двух стран (Казахстана и Пакистана).

3. Проведение исследований для создания лекарственных средств и препаратов для диагностики заболеваний, имеющих экономическую и социальную значимость.

4. Разработка фитофармацевтических и нутрицевтических препаратов на основе природного сырья Республики Казахстан.

5. Разработка систем доставки лекарств на основе гидрофильных полимеров.

6. Развитие промышленного сектора производства фармацевтических препаратов и других растительных продуктов.

7. Обучение молодых ученых, работающих в области создания растительных современных фитофармацевтических средств и систем доставки лекарств.

Международное сотрудничество: Будут опубликованы статьи в международных журналах. Биологические, токсикологические и фармакологические скрининги полученных лекарственных препаратов будут проводиться в Пакистане и Казахстане. Полученные результаты будут запатентованы в Пакистане, Казахстане и в заинтересованных странах. Лаборатория КазНУ по фитохимии в международном Центре Карачи (Пакистан) будет обмениваться списком важных медицинских растений своих стран, а также о территориальных запасах существующих и предполагаемых исследуемых объектов, полученными результатами научных совместных исследований.

Контактные данные руководителя Центра:

Профессор Мухаммад Икбал Чаудхари – Директор Международного центра химических и биологических наук университета Карачи: Карачи – 75270, Пакистан, e-mail: hej@cyber.net.pk

Профессор Абилов Ж.А. (кафедра химической технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ): Zharlykasyn.Abilov@kaznu.kz, тел.: 8-701-7106389, 8-705-2221233.