Кодекс студента

20.05.2020

Просмотров: 3132

Кодекс чести

студента Казахского национального

университета имени аль-Фараби

 

Сообщество студентов Казахского нацио­наль­­ного университета имени аль-Фараби,

- сознавая свою ответственность за реа­лизацию миссии университета,

- считая своим долгом поддержание и развитие корпоративной культуры и имиджа КазНУ как ведущего центра подготовки про­фессиональных кадров Республики Казахстан и лидера отечественного образования,

- стремясь к формированию в КазНУ системы подлинно демократических отно­шений между студентами, сотрудниками и администрацией вуза,

принимает настоящий Кодекс чести студента КазНУ и обязуется неукоснительно ему следовать.

 

Статья 1

Студент КазНУ соблюдает Конституцию и законы Республики Казахстан, Устав КазНУ, Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в общежитии и другие норма­тивные акты КазНУ.

 

Статья 2

Студент КазНУ знает и чтит государственные символы Республики Казахстан, национальную культуру, историю и государственность Казахстана, бережно хранит и приумножает традиции универ­ситета.

 

Статья 3

Студент КазНУ проявляет вежливость, корректность и внимательность в общении с другими студентами, преподавателями и администрацией КазНУ.

 

Студент 4

Студент КазНУ относится с уважением к любому человеку независимо от его происхождения и национальности, социального статуса, религиозных или мировоззренческих убеждений.

 

Статья 5

Студент КазНУ строго выполняет свои учебные обязанности, не допускает этические, академические и правовые нарушения, в том числе:

- плагиат;

- подлог;

- использование шпаргалок, списывание и подсказки на всех этапах разных форм конт­роля знаний;

- использование родственных или служеб­ных связей для получения более высокой оценки;

- взяточничество;

- обман преподавателя и неуважительное отношение к нему;

- прогулов и опозданий без уважительной причины.

 

Статья 6

Студент КазНУ заботится о сохранности имущества КазНУ и пресекает проявления вандализма на его территории.

 

Статья 7

Студент КазНУ бережно относится к библиотечно-информационным ресурсам уни­вер­ситета, не допуская небрежного или вредительского отношения к ним.

Статья 8

Студент КазНУ опрятно выглядит, его внешний вид соответствует эстетическим нормам.

 

Статья 9

Студент КазНУ ведет здоровый образ жизни, стремится к повышению своего куль­турного, нравственного и физического уровня, принимает активное участие в общественно-культурной, научной и спортивной жизни университета.

 

Статья 10  

Студент КазНУ не должен допускать противоправных поступков как в универ­ситете, так и за его пределами.

 

Статья 11

Студент КазНУ не должен допускать распространения информации, направленной на дестабилизацию порядка в стране, а также участвовать в несанкционированных собра­ниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях.

 

Статья 12  

Студент КазНУ воздерживается от участия в какой-либо деятельности, противоречащей интересам университета, наносящей урон имиджу и репутации КазНУ.

 

 Статья 13

Студент КазНУ, обнаруживший нару­шение положений Кодекса, пытается пресечь его собственными силами или извещает об этом органы студенческого самоуправления или администрацию.